Камни, горячий металл и дух леса: авторские украшения Анны Черкасовой

ИА «Уральский меридиан» продолжает рассказывать своим читателям об интересных, творческих и неординарных личностях УрФО, заслуживающих того, чтобы о них услышали. И сегодня мы расскажем вам о девушке Анне, создающей невероятной красоты украшения из камней, металла и обычной полимерной глины.

Анне Черкасовой 27 лет. Ювелирному искусству девушка начала обучаться лишь месяц назад. Однако отсутствие образования нисколько не мешало ей творить и создавать настоящие шедевры. Художественного образования у Ани тоже нет, но то, чем она занимается, требует исключительного художественного вкуса, видения и мастерства.

В школе Аня очень любила читать, особенно фэнтези. Много рисовала, но, по признанию самой девушки, «на очень любительском уровне».

Четыре года назад девушка начала заниматься украшениями. Эта идея пришла к ней случайно – на ярмарке, на которую Аня пришла вместе со своей подругой. Ей очень понравились серьги, но денег на них у нее с собой не было:

«Я заметила, что они сделаны из простой фурнитуры, что, в теории, вообще не сложно было повторить. Так появились мои первые работы, и дело пошло».

За все время своего творчества Аня, которая, кстати, работает под псевдонимом Алиса Черкасова, изучила и опробовала на практике многие техники: простая сборка, лепка из полимерной глины, wire wrap (ред. – кручение проволоки), а сейчас перешла на пайку.

Сейчас Аня работает в технике «Тиффани»: «Это та же техника, в которой делают витражи». Отмечает: поначалу на создание украшений уходило много времени. Каждая новая работа становилась все сложнее и сложнее, ведь повторять то, что легко получается, уже не так интересно, – объясняет девушка.

«Очень люблю ювелирные украшения в стиле «Ар-нуво». Могу очень долго рассматривать их, мечтая повторить что-то подобное».

«Самая большая сложность была в том, что до всех «технических тонкостей» приходилось доходить самой».

Глядя на работы Анны, не верится, что прийти к такому отточенному мастерству ей удалось самой за такой небольшой промежуток времени.

Девушка признается: для того, чтобы реализовать задуманное, зачастую уходит очень много времени – на все Анины идеи его просто не хватает: «Хочется сделать очень много всего – у меня весь блокнот в разных эскизах».

Для основы украшений мастерица использует медь или латунь, сверху использует припой (олово, серебро или медь). Камни в работе использует разные, в зависимости от задумки.

Для творчества у Ани даже есть своя мастерская. Все, что нужно ей для работы – творческое вдохновение, металл, камни и паяльник.

Свои работы девушка выкладывает в группе в ВК «Мастерская Арлис. Авторские украшения», и у нее уже больше 4 тыс. подписчиков!

На вопрос, есть ли в работах девушки какой-то магический подтекст, Аня отвечает:

«Это сложный вопрос, который мне часто задают заказчики. Сама я в свои работы ничего не вкладываю, но каждый может вложить в них что-то своё. Например, какие-то приятные воспоминания».

Девушку очень вдохновляет природа и животные. Наверное, именно поэтому большая часть ее работ – это звери, птицы и вещи, имеющие тематику природы.

Сейчас Аня хочет выучиться на ювелира, освоить новые техники и найти работу в этой сфере: «Пока сложно говорить о планах, связанных с творчеством – после диплома будет виднее».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: