Куйвашев считает нынешнее название аэропорта Кольцово родным и уютным

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев прокомментировал на своей странице в Instagram инициативу Общественной палаты России и министра культуры РФ Владимира Мединского о переименовании крупнейших аэропортов страны.

Глава региона написал, что ему нравится нынешнее название екатеринбургского аэропорта:

«А мне нравится название Кольцово. Какое-то оно теплое, уютное и родное. И еще сюда так хорошо возвращаться: как по воздушному кольцу – домой».

Ранее министр культуры предложил переименовать аэропорты Кольцово и Савино, потому что «никто не может вспомнить, как сейчас называются аэропорты в Перми и Екатеринбурге», – пишет Znak.

По мнению Мединского, названия российских аэропортов должны получить приставку в виде имени известного деятеля. Например: «Екатеринбургский аэропорт Кольцово имени…».

Тем временем в городских пабликах Екатеринбурга местные активисты призывают жителей присоединиться к онлайн-акции протеста и проинформировать о ней всех своих друзей и родных. По мнению екатеринбуржцев, нынешнее название аэропорта «Кольцово» нравится горожанам, имеет свою историю и ни в коем случае не должно меняться.

«Нужно сказать НЕТ в социальных сетях! Распространяйте эту запись, пишите, что вы против у себя на страничках! Нас должны услышать!» — призывают инициаторы акции. 

Общественная палата России объявила конкурс на обновленные названия для 45 аэропортов страны, в том числе – для екатеринбургского Кольцово. В рамках проекта, получившего название «Великие имена России», городам предлагают дополнить действующие названия аэропортов именами знаменитых деятелей.

Онлайн-голосование пройдет на сайте «Великие имена России». Итоги голосования будут подведены 5 декабря.

Фото превью – alkrylov.livejournal.com

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: