Людмила Варакина: Екатеринбург спорил – в соцсетях, в Думе и в сквере

Людмила Варакина, член правления Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области, учредитель и член регионального штаба ОНФ в Свердловской области о региональной информационной повестке

Людмила Варакина, член правления Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области, учредитель и член регионального штаба ОНФ в Свердловской области о региональной информационной повестке:

На этой неделе журналисты, блогосфера и пользователи соцсетей спорили об инициативе министра культуры Мединского о переименовании аэропорта «Кольцово».

Некоторые заняли категоричную позицию: лучше минкульт назвать прачечной, но аэропорт в Екатеринбурге оставить с полюбившимся, традиционным названием. Другие предлагали разные варианты, опрашивали жителей области, интервьюировали известных земляков, чтобы выбрать варианты: аэропорт имени Де Геннина, Павла Бажова, Бориса Ельцина или Пётра Чайковского.

В любом случае, хотим мы или нет, 5 декабря «Кольцово» получит новое имя. 45 аэропортов страны получат имена «выдающихся исторических личностей».

История с переименованием непростая, требует множество затрат, в том числе и финансовых. Для чего делается – непонятно. Как пишут в таких случаях некоторые пользователи соцсетей – лучше бы деньги, затраченные на переименование аэропортов, передали в Детские дома и нуждающимся.

На этой неделе шумно было не только в интернете, но и в некоторых чиновничьих кабинетах Свердловщины. Бывший руководитель Администрации губернатора Владимир Тунгусов ушёл, но его имя по-прежнему будут упоминать всякий раз, когда произойдёт кризис или скандал в органах власти региона. На этот раз скандал произошёл в городской думе Екатеринбурга. Послушные губернатору депутаты вдруг начали спорить и ругаться за комиссии и желание распределять городской бюджет в свою пользу. Виноват в этом, конечно же, Тунгусов, которого нет, но который всё равно виновен.

Чтобы навсегда вымарать имя «великого и ужасного серого кардинала», лишить его всякой надежды вернуться обратно, губернатор Свердловской области окончательно ликвидировал свою администрацию. Очевидно теперь всеми главными вопросами, связанными с деятельностью главы региона, будет заниматься департамент внутренней политики. Ещё один неожиданный шаг – ликвидация департамента информационной политики.

Самое незаметное событие недели – в Екатеринбурге активисты устроили акцию против вырубки сквера у драмтеатра. Под звуки гонга они в буквальном смысле обнимали деревья. По словам активных горожан, на каждого жителя Екатеринбурга осталось меньше одного квадратного метра зеленых насаждений. Деревья и кустарники регулярно вырубаются под строительство разных объектов, взамен появляются бетонные коробки, асфальт и тротуарная плитка.

Наверное можно покрутить пальцем у виска, посмеяться над желанием обнять башню, пруд, деревья, но если задуматься, то это жест отчаяния. Когда от тебя не зависит ничего, за тебя решают, как будет называться аэропорт, улица, кто будет твоим мэром, какие здания будут построены вместо общественного пространства, то остаются такие безнадёжные акции маленьких человеков против безответственной и бессмысленной власти Тех, Которые Велят.

Фото Андрей Колмаков

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: