В тюменской матрёшке объявлен режим "педофилонастороженности"

В тюменской матрёшке объявлен режим «педофилонастороженности»

Югру охватила антипедофильная истерия. Жители округа пугают друг друга таинственной бандой педофилов, которые заманивают детей в машину c предложением подвезти, купить игрушку или купить конфету. Страшилка распространяется в социальных сетях и мессенджерах. Одним из катализаторов паники стал случай произошедший в Нижневартовске.

26 сентября 2018 года в сообществе «ЧП Нижневартовск» появилось анонимное сообщение от горожанки, которая заподозрила незнакомца в нездоровой привязанности к детям.

«Здравствуйте. Пожалуйста анонимно. Сегодня стала свидетелем ужасной ситуации. Ждала ребёнка со школы (школа 30) и на детской площадке мужчина вёл непонятный разговор с ребёнком, который учится в 4 классе в нашей школе. Расспрашивал у ребёнка где он живет, с кем, с кем играет и все в таком роде. Вызвала милицию, но так никто и не приехал в течение 30 минут. Подошла сама, на что мужчина сказал, что просто ждёт своего сына со школы и совсем не пристает к мальчику. Но ушёл он один без ребёнка! Родители, проведите беседу со своими детьми, чтобы они с незнакомыми вообще не разговаривали», – пишет подписчица группы «ЧП Нижневартовск».

В комментариях к этому сообщению тут же появились фальшивые ориентировки на банду педофилов, которые уже несколько лет путешествуют по социальным сетям и мессенджерам в разных городах России. В окружном следственном комитете радуются гражданской активности среди горожан, но слухи о банде педофилов опровергли. По данным ведомства, вирусная ориентировка всего навсего «фейк». Эта история не имеет никакого отношения к действительности и давно стала чем-то вроде городской легенды.

Эта ориентировка давно стала городской легендой, которая то и дело всплывает во всех странах СНГ. Меняются только фотографии преступников. Источник фотографии: vk.com

«Сообщения такого рода уже много лет распространяются через мессенджеры и социальные сети в разных субъектах Российской Федерации. СМИ сообщают, что только за последний год такие же сообщения приходили жителям Уфы, Брянска, Саранска, Омска, Смоленска, Нижнего Новгорода и десятка других городов России. Воспитывая ребенка, обязательно нужно быть бдительными и принимать меры к обеспечению его безопасности, но родителям не стоит доверять непроверенной информации и, тем более, распространять ее под видом фактов, создавая неоправданный страх и тревогу у других родителей маленьких детей», – сообщили корреспонденту ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе СКР ХМАО-Югры.

Похожие ситуации периодически возникают в ЯНАО. В родительских сообществах появляется информация о педофилах на детских площадках и различных государственных органах. Чаще всего информация не подтверждается, но люди предпочитают перебдеть, чем недобдеть. Обилие информации в СМИ об ужасающих случаях растления детей и насилия над ними, побуждает граждан с подозрением относиться к любому незнакомцу, заговорившему с чужим ребёнком.

Однако, какова реальная статистика преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних не достигших 14 лет?

Педофилия тяжёлое преступление, которое сложно скрыть. Каждый случай сексуального насилия над детьми сопровождается максимальной оглаской. Как только родители сообщают в полицию о надругательстве над ребёнком, эта информация мгновенно проникает во все СМИ.

На основе анализа новостных агригаторов с 1 января по 12 октября 2018 года в Ханты-Мансийском автономном округе доведены до суда 4 подтверждённых случая педофилии. За тот же период в Ямало-Ненецком автономном округе осуждено 4 человека, но СМИ сообщали о 6 случаях сексуального насилия над детьми, не достигшими подросткового возраста.

Традиционно насильники – мужчины. Возраст варьируется от 18 до 70 лет. Преступления совершались в совершенно разных местах: на улице, в школе, в подъезде, в квартире ребёнка, насильника или в кустах.

Согласно ч. 3 п. «а» статьи 132 УК РФ, педофилы наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Однако, в судебной практике, в том числе в тюменской матрёшке, были случаи, когда обвиняемый получал меньший срок. Это связано с определёнными нюансами. Например, почтенный возраст преступника, отсутствие проникновения и договорённости между родителями потерпевшего и родственниками обвиняемого.

ИА «Уральский меридиан» писало о деле салехардского педофила, который заманил несовершеннолетнюю соседку в свою квартиру рыбками. 23 августа 2018 года салехардский суд озвучил свой вердикт. 50-летнего мужчину, обвиняемого в тяжком преступлении против половой неприкосновенности несовершеннолетней девочки, не достигшей 14 лет, приговорили к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Приятно знать, что в случае чего закон защитит вашего ребёнка, но стоит и самому принять меры во имя безопасности своего чада. Что же может сделать среднестатистический родитель?

В первую очередь психологи советуют научить ребёнка распозновать «своих и чужих». «Свои» это члены вашей семьи, чужие все остальные. Поэтому ребёнок не должен выполнять подозрительные просьбы чужих людей, не должен принимать никаких их предложений.

Объясните ребенку, что нормальный взрослый человек никогда не обратится за помощью к чужому ребёнку – он просит помочь другого взрослого. Не стоит расслабляться и со знакомыми людьми, которые вхожи в дом и могут считаться вашими друзьями. Если друг, коллега, сосед или мамина подруга что-то предлагают ребёнку, а тем более пытается его куда-то увезти или прикасается к интимным частям тела, ребёнку стоит сразу же позвонить родителям.

Стоит научить ребёнка говорить нет, если его принуждают сделать что-то против его воли. Договоритесь с ребёнком, что он не будет идти на поводу у незнакомых взрослых людей и будет чётко говорить нет, каким бы суровым тоном к нему не обращались.

Естественно, сделайте акцент на том, что в детском саду и в школе во время занятий взрослых нужно слушать. Но если преподаватель ведет себя странно вне урока и предлагает что-то подозрительное, не нужно этого ему позволять.

Если же на ребенка все же напали, нужно громко кричать и звать на помощь. Это вовсе не стыдно. Кроме того, во всех случаях главное убедить ребёнка доверять родителям и ничего от вас не скрывать.

Что же делать, если вы случайно стали свидетелем насилия над чужим ребёнком? Срочно звоните на горячую линию следственного комитета «Ребёнок в опасности». Телефон «горячей линии» в ХМАО: 8(3467)328171 (в рабочее время), 123 (с мобильного телефона), 8(902)8147423 (круглосуточно). Для жителей ЯНАО: 88003011571; при звонке с мобильного телефона 123; в рабочее время 8(34922)53295.

Источник превью: pedofilov.net

Фото: vk.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: