УрФО: заботливые соседи, 8 марта в октябре и первый снег

УрФО: заботливые соседи, 8 марта в октябре и первый снег

Зима близко. И в эти дни мы уже почувствовали ее скорый приход – на территории Урала прошел первый снег. Неуверенный и мягкий, он еще пока не держится долго на осенней земле. Но еще немного – и он окутает  все вкруг. А пока потеплее укутайтесь любимым пледом, заварите ароматный чай и уделите несколько приятных минут просмотру обзора от Блоговизора. Там вас ждут не только новости о первом выпавшем снеге, но и еще много всего интересного.

Екатеринбуржец zergulio (Сергей Колясников) все никак не угомонится с новостями о пенсионной реформе. На днях блогер с возмущением рассказал о попытке ее обоснования: «Премьер-министр Дмитрий Медведев написал научную статью «Россия-2024: Стратегия социально-экономического развития», в которой, в частности, обосновал повышение пенсионного возраста. Статья опубликована в журнале «Вопросы экономики» – «Пенсионный возраст уже повышен во всех развитых странах, в которых существуют государственные пенсионные системы и где идет интенсивный процесс старения населения. Мы долгое время сохраняли пенсионный возраст, который был установлен еще в 1930-е годы, хотя продолжительность жизни за это время намного выросла», — подчеркнул Медведев в своей статье». Блогер так прокоментировал вышесказанное: «»Научно обосновал» = «у всех уже так и вообще нам деньги нужны». Ну ок».

Затем Сергей Колясников высказался по поводу съемок одного неоднозначного фильма: «Режиссер Красовский планирует выпустить в прокат комедию «Праздник» о блокадном Ленинграде. Это будет «комедия, местами черная, но чаще светлая и новогодняя». В фильме снимутся Павел Табаков, Алена Бабенко, Анфиса Черных. Действие развернется в Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января, сюжет расскажет о семье «на особом положении», которая собирается устроить праздник в загородном доме, но к ним приходят голодные горожане и курица, которую некому приготовить. Всё разворачивается в одном помещении, всего в картине будет шесть героев и один за кадром». Сам блогер так отозвался об этой задумке: «За годы блокады погибло, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. Только 3 % из них погибли от бомбёжек и артобстрелов, остальные 97 % умерли от голода. У меня нет желания комментировать. У меня есть желание хорошенько настучать по рылу Алексея Красовского».

На днях екатеринбуржец zheka-ural рассказал о находчивости своих соседей: «Увидел на двери подъезда. Осторожно! Фото из раздела «А у нас в дворе..» З – забота».

А вот о первом снеге рассказал  недавно екатеринбуржец voxpop_66 (Илья Будкевич). Также он напомнил всем о нормах уборки снега в дворах: «Сегодня на Екатеринбург обрушился первый сильный снегопад. Сначала снег сразу таял, но постепенно им покрылись крыши зданий, газоны и тротуары. Первый снег – это не только признак того, что вскоре на шиномонтажках появятся огромные очереди. Снег – это еще и новые нормативы и правила, касающиеся благоустройства улиц и дворов, и уборки их от снега… Период зимней уборки, в соответствии с Правилами благоустройства устанавливается с 15 октября по 15 апреля. Управляющие компании опираются в своей борьбе со снегом на «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденные Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» и на ГОСТ Р 56195-2014 «Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги содержания придомовой территории…» В зимний период требования по уборке довольно суровы. Первая уборка снега и посыпка противогололедными реагентами и чистым песком проводится до 7 часов утра или иного времени, если такое время установлено органами местного самоуправления, на территории которого находится многоквартирный дом. Уборка выпадающего снега начинается при достижении высоты снежного покрова более 2 сантиметров, если высота снежного покрова менее 2 сантиметров, то сразу после окончания снегопада. При непрекращающемся в течение суток снегопаде должно быть выполнено не менее 2 циклов «уборка снега, посыпка противогололедными средствами – подметание». То есть до семи часов утра у вас должен быть чистый от снега двор. В первую очередь убирается снег около подъездов, с тротуаров, пешеходных дорожек, потом с проезжих дорог, стоянок автомашин и иных сооружений, расположенных (имеющихся) на придомовой территории. Тротуарные и пешеходные дорожки должны убираться по мере необходимости таким образом, чтобы не нарушалось пешеходное движение по ним и быть всегда чистыми от снега до поверхности их покрытия. Весь снег с тротуаров сдвигается к лотку проезжей части, для последующего вывоза. Нормативный срок полной ликвидации зимней скользкости, окончания работ по снегоочистке с момента окончания снегопада или метели не должен превышать более 3 часов. Напомню, что в соответствии с поправками к областному закону нарушение установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления сроков проведения уборки территорий населенных пунктов — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста рублей до пятисот рублей; на должностных лиц – от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей».

Не так давно показала жительница Тюмени с ником ira-tmn поделилась с подписчиками восьмомартовским настроением посреди октября: «С11 октября –  Международный день девочек. А я-то думаю, в чем дело – зашла в магазин и просто не смогла пройти мимо коланхоэ. Муж купил, чтоб отстала. Какого цвета выбрала? Конечно, розовый. Дома у мальчишек случилось вдохновение и они изобразили купаты – для фигуры не полезные, но аццки вкусные! Мммм! Настоящий праздник получился, вполне себе 8 марта посреди октября. Девчата, с праздничком!!! Правда, у меня и так «девачковые» все 365 в году».

О первом снеге в Тюмени поведала ira-tmn: «Сегодня валит хлопьями первый снег. Из окна смотреть его занятно. А гулять под ним не хочется, щеки обжигает с непривычки.. На парковке меня ждала Фордиха со снежной вуалью. Ээх, в выходные переобувать ее будем».

О путешествиях в этом выпуске взялась рассказать жительница Сургута galina-rm. Она поделилась впечатлениями от поездки в Москву: «Я все пишу о Казани да о Казани, оставим ее на время, я же и в Москве была. Обязательным для себя считаю посещение Красной площади. Вышли мы на нее с улицы Никольской, сбоку так сказать. Потом мое внимание привлек саксофонист. И тут я увидела, что исполняет он свои рулады около почтового отделения, вспомнила, что это почтовое отделение показывали во время ЧМ 2018 и решила заглянуть. Это была большая ошибка со стороны моих спутников, что разрешили мне это. Пятью минутами мое заглядывание не закончилось, я захотела купить марки, которые до нас в провинцию не доходят, а это практически годовой выпуск. В общем, застряла я там не на 5 минут, а на час. Но вышла счастливая и довольная, купив марки и облегчив кошелек! А дальше все-таки мы отправились на Красную площадь, видимо, все эмоции я оставила на почте, поэтому не испытала того чувства счастья и ощущения простора, к сожалению. На площади как всегда много народа и много китайцев, обратила внимание, что надписи теперь на трех языках: русском, английском и китайском. А потом хоть муж и сопротивлялся активно, мы с дочерью все же затащили его в ГУМ. В ГУМе, как и всегда, красиво было, за это и люблю ГУМ, за то, что дарит праздник одним своим существованием! Фонтан, у которого встречаются все, кто потерялся. А потеряться там не сложно, все эти линии и переходы способствуют блужданию, если там бываешь редко. В кафе «Фестивальном» пообедали. С Красной площади вышли в Александровский сад и на Манежную площадь. В Александровском саду цвели гортензии, играли на солнце водные струи фонтанов».

 Тем временем zergulio продолжил свою рубрику о досуге в уральской столице и рассказал о том, как побывал в планетарии: «На неделе заходил в кинотеатр Салют, что в центре, и увидел там здоровый шар планетария. Решили не откладывая сходить туда. Зрелище конечно завораживающее, зал с небольшим количеством кресел, в которых ты лежишь, а потолок и стены – это все экран. Офигительные ощущения, будто сам в космосе летишь. У них очень много программ по 45 минут, надо на сайте выбирать, желательно начиная с первых. Помимо собственно планетария интересен небольшой музей вокруг, имитация иллюминатора, модели ракет, а в магазине купили еду для космонавтов, круть, в комплекте есть химическая грелка, вообще для поездки дальней самое то. Мы выбрали пюре с курицей и на вкус это реально пюре с курицей. Итого два взрослых билета по 300 рублей (ребенок бесплатно) плюс еда космонавта 350 рублей. В общем, рекомендую».

Приятного вам чтения – и возможности заглянуть за горизонт!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: