В центре Екатеринбурга появился мемориал в память о погибших в Керчи

Жители Екатеринбурга почтили память трагически погибших жителей Керчи. В Свердловском областном краеведческом музее состоялась траурная церемония, а на площади Труда появился импровизированный мемориал, у которого свердловчане могут зажечь свечи или оставить цветы.

На траурной церемонии присутствовал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков. Он отметил, что произошедшее в Керчи – огромная трагедия для всех: «Мы скорбим вместе с нашими друзьями из Керчи. Конечно, из всего произошедшего будет вынесен урок». 

Загубернатора сообщил, что во все образовательные учреждения региона уже отправлены специальные инструктивные телеграммы, связанные с усилением режима безопасности. Во всех учреждениях будет дополнительно проверено сигнальное оборудование.

В центре Екатеринбурга, на Площади Труда, в память о погибших появился импровизированный мемориал, куда жители приносят цветы и зажигают свечи.

Руководитель центра молодежных инициатив Свердловского областного медицинского колледжа Евгений Кузнецов выразил огромные соболезнования родным и близких погибших и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим. Он отметил, что рядом с политехническим колледжем, где накануне произошло нападение, расположен керченский медколледж, студенты-медики которого также оказывали помощь пострадавшим:

«Они героически прямо с занятий пошли оказывать помощь раненым и людям, оказавшимся под завалами», – добавил Евгений Кузнецов.

Телеграмму с соболезнованиями главе Республики Крым Сергею Аксенову направил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Накануне, 17 октября, в политехническом колледже в Керчи взорвалась бомба. После этого 18-летний ученик колледжа отрыл огонь из ружья по ученикам и преподавателям. По данным Центра медицины катастроф, 18 человек погибли, около 50 пострадали. Большинство из пострадавших – подростки. После случившегося нападавший покончил с собой. Его личность установлена. В Керчи объявлен режим ЧС, закрыты все учебные заведения и детские сады. С сегодняшнего дня в Крыму объявлен трехдневный траур.

Фото превью – 66.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: