Неугомонные ямальские врачи в школах "прессуют" родителей

Неугомонные ямальские врачи в школах «прессуют» родителей

В Ноябрьске на волне успеха прививочной компании по кори, в «Центральной городской больнице» взялись за повышение явки на вакцинацию от гриппа. По заданию руководства медики ринулись вести просвещающие беседы с возможными элементами шантажа  на родительских собраниях в школах и детских садах.

На днях тематические беседы, с обязательной явкой, начались во всех образовательных учреждениях города. Собрания проводят только для родителей, которые уже написали отказ от вакцинации гриппом. Соответствующие объявления уже развешаны в образовательных учреждениях города.

18 октября 2018 года в городском сообществе «Типичный Ноябрьск» появилась первая фотография с объявлением о собрании по вакцинации от гриппа.

Во всех образовательных учреждениях города Ноябрьска появились вот такие объявления. Фото: сообщества «Типичный Ноябрьск»

«Уважаемые горожане! У кого-то ещё в саду на каждой двери висит подобное объявление? «эпидемия» кори прошлась по многим из нас не бесследно, следующим этапом по протоптанной дорожке грипп?! Когда звонили с сада на подобное собрание приглашая, увы, так и не смогли мне ответить на вопрос ЧЕМ МЕНЯ КАК РОДИТЕЛЯ ОБЯЖУТ?! Не смогла администрация, которая и сейчас в саду развесила эти записульки мне назвать нормативно-правовой акт, в соответствии с которым я ОБЯЗАНА была явиться на подобное мероприятие. Разве прививки, а тем более от гриппа в нашей стране дело не добровольное?!» – задалась резонным вопросом анонимная подписчица сообщества «Типичный Ноябрьск». (орфография и пунктуация автора сохранена. прим. ред.)

Похожее собрание 18 октября 2018 года прошло для учеников одной из школ Ноябрьска. На условиях анонимности мама первоклассницы поделилась с корреспондентом ИА «Уральский меридиан» рассказом о собрании, которое произошло в их школе.

«Я не ставлю дочке прививки потому, что у неё аллергия на различные вакцины. Даже манту вызывает у дочери сильную аллергию. Вчера, наш классный руководитель сообщила, что в школе пройдет собрание специально для родителей, которые отказались от прививки от гриппа. Явка была строго обязательно, но из-за работы я не смогла на нем присутствовать. Как позже выяснилось, на собрание смогли прийти только два человека. Остальные родители просто не нашли время. На мой взгляд подобные собрания бессмысленны, так как вакцинация дело сугубо добровольное. У всех свои причины на отказ от прививки», – пояснила свою позицию жительница Ноябрьска.

По прогнозам окружного Роспотребнадзора, в 2018 году планируют привить около 45% жителей округа. В прошлом эпидемическом сезоне прививку от гриппа сделали 44% ямальцев. Основная доля привитых граждан приходится на сферы образования и медицины.

Источник превью: ejin.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: