Валерий Амиров: Точки над буквой Ё

Информационные акценты уходящей недели для ИА «Уральский меридиан» расставил доцент факультета журналистики УрФУ им.Б.Н.Ельцина Валерий Амиров:

Главный информационный повод для Екатеринбурга создал, как ни странно, министр культуры Мединский. Который взял и предложил «доименовать» главные аэропорты страны. Сначала над идей на Урале посмеялись, а потом выяснилось, что речь идет о государственной линии. И началось…

Огня в обсуждение добавил губернатор Куйвашев. Который в свойственной ему манере выразился в том смысле, что лично ему нравится просто «Кольцово», но уж как народ решит. Вот народ и решает, балансируя между Демидовым, Татищевым и Бажовым. А есть еще варианты с Чайковским и Поповым. Не говоря уже об уважаемом в области экс-губернаторе Росселе, много сделавшем для создания этого аэропорта. Тут как бы не поссориться, тем более, что многие, в числе которых и я, вообще полагают спор пустым, Кольцово – красивое и теплое название.

Вопрос переименований продолжили депутаты, резонно предложившие вернуть в названия муниципальных образований букву «Ё». Здесь возражений нет – буква наша, очень русская, но сколько потребуется на восстановление филологической справедливости денег – хороший вопрос.

Неделя была омрачена событиями в Керчи, которые остро восприняли и в Екатеринбурге. Тема обсуждалась в различных ракурсах в медиа, совершенно справедливо ставились вопросы об ужесточении требований к приобретателям оружия, к охране учебных заведений. Мне кажется, что гораздо более важно, что журналисты писали и говорили о более принципиальных причинах драмы – о кризисе семьи, о безотцовщине, о радикализации молодежи, об одиночестве в сети.

Все остальное было, в общем-то, как обычно. Как обычно невесело. Горел жилой дом, и бились на дорогах машины – с жертвами…

Фото превью с портала e1.ru

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: