УрФО: самый пьющий город, вырубка леса и виды Саранпауля | Уральский меридиан

УрФО: самый пьющий город, вырубка леса и виды Саранпауля

Рубка леса

Подобно реке, уральская блогосфера то стихает, становится умиротворенной, то делается буйной, создавая настоящие «информационные цунами».  В большей степени нашей «реке» свойственно второе состояние, хотя и нельзя сказать, что «цунами» часто посещает уральские блоги. Наша река – умеренно-буйная, так бы мы ее назвали. Надеемся, вы еще не устали от бесконечных потоков информации, ведь в этом выпуске вас ждет много интересного!

Блогер из Екатеринбурга  zergulio (Сергей Колясников) на днях вновь «создавал буйные волны», делясь в своем блоге острыми новостями и актуальными цитатами. В этот раз он рассказал о идее создания новой партии взамен правящей: «Новый развод для лохов. Партия «Сила России» во главе с Поклонской, вместо «Единой России». Партийный проект будет участвовать в парламентских выборах 2021 года, его целью является создание вместе с «Единой Россией» костяка грядущей двухпартийной системы. В России создается новая партия, которая может потеснить традиционные «левые» структуры. Новую политическую организацию, как сообщают организаторы, возглавят парламентарии «Единой России», в июле отказавшиеся голосовать за пенсионную реформу – Наталья Поклонская и Сергей Железняк. Партия получит название «Сила России», она будет выступать за сильное социальное государство. При этом ее появление Кремлем поддержано, утверждают собеседники журналистов. Партийный проект будет участвовать в парламентских выборах 2021 года, его целью является создание вместе с «Единой Россией» костяка грядущей двухпартийной системы. Представитель «Силы России» рассказал журналистам, что новая партия позиционирует себя «как левоцентристская и даже как левогосударственная» политическая сила. Ее сторонники выступают за суперпрезидентскую форму правления, отметил он. Ну вот вам и замена Единой России, очередной симулякр, о котором говорим уже давно. Финансироваться будет из той же кремлевской кассы, что ЕР, СР, КПРФ, ЛДПР. Пора привыкать к тому, что практически все, показываемое нам со страниц и экранов федеральных СМИ – сценарий и спектакль. Любой отклик в народе будет использован и монетизирован. Вам понравилось протестное голосование Поклонской? Отлично, вот вам новая партия, выстраивайтесь в колонну, нам нужны ваши голоса. Ты против пенсионной реформы? Вступай в «Силу России»! Ты не лох? Отправь смс «Я не лох» на номер 0502! Кандидатура Железняка вообще фееричная. В Единой России с 2007 года».

Далее Сергей Колясников поделился достижениями китайских властей, которые по его мнению следует взять на вооружение нашим чиновникам: «  Власти Китая снизят налоги для населения, чтобы стимулировать рост экономики. Китайские регуляторы обнародовали предварительный план снижения налоговой нагрузки для граждан КНР, предусматривающий возможность вычета из налогооблагаемой базы расходов на медицинское обслуживание, образование, оплату процентов по ипотеке и других расходов, сообщило госинформагентство Xinhua. План, опубликованный министерством финансов и Государственным налоговым управлением Китая в минувшую субботу, предусматривает налоговые вычеты в размере от 1 тыс. юаней ($144) до 2 тыс. юаней в месяц в зависимости от категории расходов. Предполагается, что граждане КНР, потратившие средства на образование детей, смогут вычесть из годового налогооблагаемого дохода по 12 тыс. юаней на каждого ребенка. В случае расходов на собственное образование вычет составит 3,6-4,8 тыс. юаней, на поддержку родителей в возрасте от 60 лет – 24 тыс. юаней, на медицинское обслуживание – до 60 тыс. юаней, если расходы, не покрытые страховкой, превысили 15 тыс. юаней. Вычет на аренду жилья составит 800 юаней для жителей небольших городов, 1 тыс. юаней – для средних городов и 1,2 тыс. юаней – для крупных городов, вычеты на уплату процентов по ипотечным кредитам составят 12 тыс. в год и коснутся лишь семейных пар, покупающих жилье впервые. В прошлом месяце Пекин повысил порог не облагаемого налогом ежемесячного дохода до 5 тыс. юаней в месяц с 3,5 тыс. юаней. Тогда же премьер Госсовета КНР Ли Кэцян заявил, что власти страны планируют существенное снижение налогов, в то время как представители Минфина дали понять, что шаги в этом направлении уже готовятся. Предполагается, что план вступит в силу с 1 января 2019 года. Медведев, Кудрин, Силуанов, Набиуллина и Греф руку им не пожмут.

Но на этом zergulio не остановился. Он прокомментировал слова министра культуры РФ Владимира Мединского об исторической грамотности молодежи: «Министр культуры Владимир Мединский в ходе визита в Сербию заявил, что в России за 20 лет выросло поколение людей, которые превратно представляют себе историю страны, в частности, историю Второй мировой войны. Мединский находится с визитом в Сербии. В воскресенье вечером он представил на открытии международной Белградской книжной ярмарки свою книгу «Война – Мифы об СССР 1939-1945 годов». Как отметил автор, она была написана для внутренней аудитории, российского читателя, и вышла в 2009 году — в год 70-летия начала Второй мировой войны. «Я работал в комиссии правительства по истории Второй мировой (войны — ред.) и много ездил по стране, общался с молодежью, со студентами, и увидел, что в России за 20 лет выросло поколение людей, которые абсолютно превратно представляют себе историю собственной страны. Они либо ничего не знают, или у них голова забита всякой чушью», — заявил министр культуры на презентации книги. Я сначала было решил, что померещилось. Но нет, протер глаза, фото Мединского, цитируют тоже его. Давайте тоже процитируем Мединского: «Памятная доска финскому маршалу Карлу Маннергейму, ранее установленная в центре Санкт-Петербурга, останется в Музее Первой Мировой войны в Царском Селе, куда была отправлена после демонтажа. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил в Омске 24 декабря министр культуры РФ Владимир Мединский. При этом министр культуры, который присутствовал и произносил речь на открытии доски, вместе с тогдашним главой президентской администрации Сергеем Ивановым, не изменил своего положительного отношения к фигуре Маннергейма. Он также в очередной раз дал понять, что считает тех, кто выступал против увековечивания памяти военного союзника Гитлера, не заслуживающими уважения людьми». А вот из его же книги: «Блокада Ленинграда и голодная смерть почти миллиона жителей города стала возможна потому, что финны замкнули свою половинку кольца. Это не было случайностью. Маннергейм не скрывал, что от отношений с немцами зависело существование Финляндии как независимого государства, дружил с Третьим Рейхом не за страх, а за совесть». Как видим, в Сербии Мединский очень удачно говорил о своей книге. В которой напрямую обвиняет Маннергейма в пособничестве Гитлеру, в организации блокады и гибели миллиона ленинградцев. После чего вешает мемориальную доску Маннергейму! Это, напомню, Министр культуры Российской Федерации. А теперь вопрос, какой спрос с молодежи может быть, если у нас сам министр культуры до сих пор не может определиться со своим мнением».

Сегодняшний обзор богат на статистические данные. Так, к примеру, екатеринбурженка astori-18 недавно поделилась итогами исследования по определению авторитетнейших журналистов страны: «Россияне назвали самых авторитетных журналистов. Наибольшим авторитетом у российской аудитории пользуются телеведущие с федеральных каналов «Первый» и «Россия 1» — Владимир Соловьев, Андрей Малахов и Владимир Познер. Таковы данные исследования, проведенного Комитетом гражданских инициатив, фондом «Медиастандарт» и исследовательской группой «Циркон». В исследовании, которое проводилось в летом 2018 года, приняли участие 1604 респондентов старше 18 лет. Их опросили методом личного интервью. В результате за Владимира Соловьева свои голоса отдали 11,1% респондентов, за Андрея Малахова — 8,2%, за Владимира Познера — 7,2%. Далее с >2% идут Дмитрий Киселев и Ольга Скабеева. В категории «пресса» россияне чаще называли Дмитрия Быкова, Анну Политковскую и Ольгу Богуславскую (у всех 0,1–0,2%), а в интернет-категории — Юрия Дудя, Ксению Собчак и Анатолия Шария (0,4–07%). Среди каналов информации россияне считают самыми надежными программы на государственном телевидении (63%), новости в интернете (44%) и сообщения в соцсетях (15%)».

Затем astori-18 рассказала о результатах другого опроса, уже не такие позитивные, как результаты предыдущего: «Названы самые пьющие города России. Своеобразный рейтинг публикует агентство РИА Новости. Сам список составлен на основе данных соцопроса, проведенного маркетинговым агентством. Первое место в данном списке самых пьющих российских городов занял Саратов, второе – Ханты-Мансийск. Замыкает ТОП-3 лидеров пьянства Пермь. В первую десятку вошли Саранск, Красноярск, Чита, Ростов-на-Дону, Челябинск, Хабаровск и Новокузнецк. Северная столица не дотянула до попадания в десятку лидеров, расположившись в рейтинге на 11-строчке. Москва оказалась на пять позиций ниже. Всего в рейтинге оценили 25 городов страны. Участникам опроса было предложено ответить на вопросы «Вы употребляете алкоголь? Как часто вы употребляете алкоголь? Сегодня вы употребляли алкоголь (или планируете)?»»

Настоящий сигнал SOS разместил на своей странице kirill_potapov (Кирилл Потапов) из города Березовский близ Екатеринбурга. Он написал о вырубке леса возле своего дома: «Что одним хорошо, то другим плохо! В пригороде Екатеринбурга в городе Березовском вырубают лес ради строительства велодорожки. Уже много лет в Березовском существует этот сосновый лес. Жители города называют его «Тропа здоровья». Многие занимаются здесь спортом, родителю гуляют с детьми, многие просто любят находиться здесь и дышать свежим воздухом. Но в один «прекрасный» день люди увидели, как вдоль асфальтированной дорожки стали вырубать деревья! Администрация округа разрешила избавиться от 1402 зеленых насаждений. Здесь планируется строительство велодорожки протяженностью около 5 км. Как выяснилось, 90% денег на реализацию проекта выделил областной бюджет, а 10% – местный. Подрядчиком стала компания ООО «СтройСервис НТ» из Нижнего Тагила, которая до конца месяца должна закончить работы по вырубке леса. Из городского бюджета выделено 9.000.000. рублей. Народ-то спросили? Судя по ширине вырубки, здесь будет не велодорожка, а автодорога, причем в несколько полос… К сожалению, деревьев на земле становиться все меньше и меньше. Экологическое состояние городов только ухудшается. К сожалению, человек на протяжении веков стремится не приспособиться к природной среде, а сделать ее удобной для своего существования.»

И напоследок, житель села Саранпауль в ХМАО-Югре markosyan_usik (Усик Маркосян) не так давно с печалью размышлял об уходе осени, подкрепляя свои рассуждения яркими фотографиями местных красот: «Осень в Саранпауле, особенно в горах Приполярного Урала, приходит так стремительно, что растительность не успевает реагировать. Казалось, еще вчера было лето, все было покрыто зеленью. А тут всего через день, особенно после холодного дождя, и первыми, чуть не за один день желтеют берёзы, затем лиственницы, а потом краснеют рябины… В горах за пару дней всё красным ковром покрывается, а вершины гор припорошил снежок. Только хвойные остаются вечно зеленными, хоть бы хны… Ладно, когда осень здесь приходит неожиданно быстро, и это еще терпимо.  А вот непростительно, когда она покидает нас скоропостижно.  Если еще холодные водянистые дожди, и с ветром, то считайте осень ушла, уже за ней не успеешь, и не догонишь… При этом Саранпауль как бы находится в особом завидном климатическом раю. Не знаю кому как, а вот для меня осень в Саранпауле совсем по-другому воспринимается. Золотые окружающие пейзажи помогают более усиленно внутренне ощущать соприкосновение с этим миром. Одновременно замечательные композиции окружение своими ярко-золотыми и праздничными красками. Но в этот же момент во всех чувствах сквозит какая-то непонятная грусть прощания, то ли с летом, то ли от чувства жалости ухода еще одного года жизни. Осень в этих краях называют золотой, так как ее мало и она драгоценная, как золото. И еще потому, что она  как золото ассоциируется с достатком и богатством. А край богатый природными дарами. Так как надежды нет, что эти золотистые зарисовки сохранятся в моей памяти надолго, я на всякий случай  каждую осень непременно тороплюсь эти природные шедевры собирать в фотоаппарате. Быть может, в этих красках я чувствую сложно объяснимый романтизм, грусть и лирику. Может поэтому мне становится грустно, аж слезы вышибает. На равнине, особенно у села Саранпауль красиво, но… В горах Приполярного Урала более красиво, особенно в западном склоне.  И особенно у озера Торгового, тем более  оно самое доступное, чтобы побывать там. Места у озера, конечно шикарные, но и загадочные. Красивыми такими пейзажами не каждая река в России может похвастаться… Хорошо, что у меня нету «сто рублей, зато есть несколько друзей» со своими вертолётами, благодаря которым, мне удается увидеть осенние пейзажи Приполярного Урала и Саранпауля с воздуха. Уже много лет убеждаюсь, осень в этих краях короткая, поэтому я ее называю осенним мигом. ​Да, не успеваешь оглянуться, насладиться ею… И вот снова зима пришла… Я пойду снег со двора чистить. Навалило… А то жена «угрожает», что сама пойдёт чистить».

Приятного вам чтения – и идеальных соседей!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: