Бажов или Демидов? Чье имя дополнит «аэропорт Кольцово»

Бажов или Демидов? Чье имя дополнит «аэропорт Кольцово»

На совместном комиссионном заседании в Екатеринбурге была одобрена идея о добавлении к названию аэропорта имени одного из известных деятелей, связанного со столицей Урала.

Комиссия в Екатеринбурга по продвижению имиджа столицы и формированию городского информационного пространства Урала поддержала общенациональный проект. И решила провести конкурс присвоения имен великих соотечественников российским аэропортам.

В пятницу, 26 октября, общественники вместе с депутатами Екатеринбургской городской Думы и приглашенными экспертами провели в здании муниципалитета комиссионное заседание, на котором одобрили идею о добавлении к названию «Кольцово» имени одного из известных деятелей, тесно связанного с Екатеринбургом. Так, во время обсуждения идеи, которая реализуется уже в свыше 40 регионах России, были детально разобраны все нюансы конкурса. В ходе дискуссии они признали, что реализация принесет регионам и городам гораздо больше плюсов, чем минусов и укрепит имиджевую составляющую Екатеринбурга, повысив интерес туристов к его истории и культуре.

Главным, в чем убедились общественники и депутаты, является то, что привычное название аэропорта «Кольцово» по итогам этого конкурса не исчезнет, а только будет дополнено именем известного человека. И этот процесс «донаименования» не потребует финансирования от регионального или городского бюджетов. Все сопровождающие затраты в данном случае будут нести владельцы аэропорта, входящего в состав холдинга «Аэропорты регионов».

Практика наименования крупных аэропортов именами известных людей используется во всем мире. Аэропорты названные в честь  Джона Кеннеди, Леонардо да Винчи, Николы Тесла, расположенные в Париже,Нью-Йорке, Риме и Белграде уже давно являются визитными карточками этих городов. Всему мировому сообществу нравятся такие наименования аэропортов, названных, как в  честь ныне здравствующих великих соотечественников, так и в память об уже ушедших из жизни.

В общем, у екатеринбуржцев есть возможность принять участие в большом историческом процессе и высказаться за наиболее заслуженного земляка или соотечественника.

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: