Валерий Амиров: Куда в Екатеринбурге денут клоунов?

Информационные акценты уходящей недели для ИА «Уральский меридиан» расставил доцент факультета журналистики УрФУ им.Б.Н.Ельцина Валерий Амиров:

Несмотря на относительное политическое затишье, неизбежно наступающее после выборов и разбора портфелей, несколько событий вызвали достаточно энергичное обсуждения в СМИ и блогосфере. И самое звонкое из них, как ни странно, связано с цирком.

На моей памяти, а она у меня достаточно долгая (я приехал в Екатеринбург в 1985-м году) здание цирка ни разу всерьез не ремонтировали. И это обстоятельство меня всегда удивляло – каждое представление собирает много детей, а нет ли, особенно в свете драматических событий с той же «Зимней вишней» каких-то угроз? Оказывается, есть – цирку предписано закрыться по проблемам пожарной безопасности. Никто никого, как водится, не предупредил и теперь грядет скандал с уже приехавшими для работы цирковыми.

Параллельно снят с должности знаменитый директор Анатолий Марчевский, которого в Екатеринбурге и окрестностях знает, что называется, каждая ворона. Многие на репризах клоуна Марчелло выросли. Цирк в Екатеринбурге без Марчевского как-то трудно представить. И страсти в СМИ и блогах, естественно, кипели и кипят.

Второе резонансное событие тоже, скорее, в миноре. Глава Верхотурья сбил на своей машине ребенка и уехал с места происшествия. Мальчик, к счастью, всерьез не пострадал, но сильно пострадала моральная сторона вопроса. В демократических странах при таких обстоятельствах принято уходить в отставку. Судя по тому, как развиваются события, здесь будет другой вариант. А вернее – не будет никакого. Об этом в СМИ и соцсетях тоже много ярких суждений.

Быстро растет волна недовольства обстоятельствами гибели всего живого в некоторых северных реках региона. Бедствие многие авторы прямо связывают с работой УГМК, а комментарии компании о невиновности как-то не выглядят убедительно. Энтузиасты, развивавшие атаку в медиа, кажется, добиваются своего – ситуация выходит из пространства соцсетей на новый уровень – начат сбор подписей под обращением к президенту.

С УГМК связано и другое крупное медийное событие и на этот раз компанию уральцы активно защищают. Бурю протестов, часто, к сожалению, с националистическим оттенком, вызвало требование главы Владикавказа забрать из Осетии-Алании завод «Электроцинк» вместе с его «неэкологичностью» на Урал. Люди совершенно справедливо задают вопрос о том, как это, собственно говоря, сочетается с тем обстоятельством, что страна у нас одна, а Северная Осетия, в отличие от уральских регионов, является получателем бюджетной помощи.

Жители дома, который собираются снести, освобождая место для нового здания филармонии, выражают глубокое возмущение. Но это уже совсем другая история, достойная осмысления в следующий период…

Фото превью: Александр Козлов/ проект «Екатеринбург Наизнанку»

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: