В Екатеринбурге пациентов с инсультом наблюдают по электронной карте

Жителей Екатеринбурга, перенесших инсульт, теперь наблюдают при помощи электронной карты. Выписываясь из больницы, пациенты получают талон на прием к неврологу или терапевту с конкретной датой и временем.

Лечащий врач пациента, перенесшего инсульт, через электронную информационную систему «Мир» записывает его на контрольный прием в «личном кабинете» врача поликлиники. Врач видит в электронной карте больного результаты всех медицинских обследований, может скорректировать его дальнейшее лечение, – рассказал Е1 главный невролог города, заведующий нейрохирургическим отделением ЦГБ № 23 Вадим Гусев. По его словам, такое взаимодействие врачей стационара с докторами поликлиники необходимо для профилактики повторного инсульта.

По статистике, вероятность рецидива инсульта равна 1 к 5 – то есть у каждого пятого пациента, перенесшего инсульт, велика вероятность его повторения. Но при таком подходе вероятность повторения инсульта у больных заметно снижается.

29 октября по всему миру отмечают День борьбы с инсультом. Данное заболевание является одной из ведущих причин смертности и инвалидности.

Система, направленная на борьбу с инсультом, выстроена на законодательном уровне. Сперва пациент поступает в первичное сосудистое отделение, где ему проводят диагностику и лечение, а затем его переводят в специализированные отделения для дальнейшей реабилитации. Дома таким пациентам необходим постоянный медицинский контроль, чтобы избежать повторного инсульта или возможных осложнений. В екатеринбургской ЦГБ № 23 такая система сопровождения пациентов появилась в сентябре.

Фото превью – astiahealth.com

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: