Сайт Курганской облдумы на грани выживания – остался в 2000-х

2 ноября сайт Курганской облдумы стал первым в УрФО в рейтинге информационной открытости, правда курганцам от этого нелегче. По их мнению сайт давно устарел и требует полного обновления. Какие проблемы поджидают пользователей этой сайта, и во сколько денег налогоплательщиков может встать его обновление читайте в материале ИА «Уральский меридиан».

Статистика

Официальный сайт парламента Зауралья входит в топ-100 сайтов из сферы «государство и общество» по версии медийного портала Рамблер. Сайт занимает 59 место, имея в среднем 425 уникальных посетителей и 1 724 просмотра в день. В месяц сайт посещают около пяти тысяч уникальных посетителей. В рейтинге всех сайтов по России страница занимает 108 733 место.

Проблемы сайта

Сайт Курганской областной Думы не способен дотянуть до современных требований сайтостроения. Он не адаптирована под большое количество посетителей. Ключ к сайту можно подобрать, используя программу перебора паролей (брутфорс). Время отклика на мобильных устройствах составляет 5-15 секунд. На персональном компьютере проблем с откликом почти нет, они приближаются к 10 секундам. Стоит побеспокоится и о персональных данных зарегистрированных пользователей, воспользоваться их данными сможет даже не высококвалифицированный хакер. В разделе «Депутаты» у каждого народного избранника указан e-mail, через которые можно к ним обратиться за тем или иным вопросом, но опыт показал, что большая часть этих адресов депутатами просто не используется, письма уходят «на деревню дедушке». Некоторая информации бывает неактуальной. Также многие сайты уже перешли в русскоязычный сегмент интернета, сайт Облдумы неистово держится за «www» в своем названии. Речь идёт о домене, который прописывается русскими буквами, например инициатива45.рф.

Отдельного внимания заслуживает видеотрансляция заседания парламентариев. Просматривать трансляцию нескольким десяткам смотрящих станет просто невозможно. Иногда изображение подвисает, а также пропадает звук. Зато этот раздел есть и он оценен в рейтинге, как одно из преимуществ Курганской области.

Новая статья расхода

Интересно, во сколько выльется обновление сайта? Хотим напомнить, что в декабре 2017 года Правительство Курганской области запустило сайт «Инициативы Зауралья». Проект был создан на деньги из областного бюджета. На него было потрачено 7 миллионов рублей, хотя аналогичные сайты на этой платформе обошлись городам примерно в 1 миллион рублей. Не получится ли при обновлении сайта областной Думы нового рекорда по неаргументированным тратам? Выходит, что у Правительства на инициативы деньги есть, а на сайт законодателей – нет, даже несчастного миллиона, чтобы не выбиваться из уровня принятых цен. Как говорил французский писатель Альберт Камю, «свободен лишь тот, кто может позволить себе не лгать». Стоит признать, что функциональность и технологичность сайта Думы осталась в начале 2000-х годов, хотя в него удалось «запихнуть» все, что должно быть на таком сайте. И гордиться нам местом в рейтинге не стоит.

Экспертное мнение

Нужно чётко понимать для чего существует этот сайт. Я вижу два ключевых критерия для оценки. Во-первых, выполняет ли он задачи, которые на него возложены по закону, то есть, информирование населения. И второе, удовлетворяет ли он пользователей. Было бы очень хорошо, если бы мы шли в ногу со временем, не стоит забывать о мобильных устройствах, которые с трудом заходят на сайт областной Думы, поделился своим мнением курганский программист.

Сергей Добров/ автор статьи

Родился и вырос в Кургане. Проживаю в интернете. Поколение "Гугла". Студент, начинающий блогер

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: