На Урале осудили виновника ДТП, в котором погиб 10-летний ребенок

В Камышлове вынесли приговор виновнику ДТП, в результате которого погиб 10-летний ребенок. Мужчина ехал по дороге со скоростью, более чем в два раза превышающую максимально допустимую скорость, допустив наезд на ребенка. Мальчик скончался в больнице, не приходя в сознание.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в Прокуратуре Свердловской области, 11 августа этого года Андрей Акулов ехал на своем автомобиле по улице Мира в с. Обуховском Камышловского района с явным превышением скорости. Проигнорировав требование дорожного знака снизить скорость до 40 км/ч (ред. – дорожный знак 3.24 ПДД «Ограничение максимальной скорости движения 40 км/ч»), мужчина продолжил ехать по дороге со скоростью под 100 км/ч.

Двигаясь на большой скорости, Акулов, проезжая мимо дома №90 на улице Мира, допустил наезд на 10-летнего ребенка, внезапно появившегося на проезжей части.

От полученных в ДТП многочисленных телесных повреждений мальчик скончался на операционном столе, не приходя в сознание.

В отношении мужчины было возбуждено уголовно дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Мужчина полностью признал свою вину. Суд приговорил его к 2 годам 6 месяцам колонии-поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.

Кроме того, в пользу представителя потерпевшего взыскана компенсация морального вреда в размере 1 млн. рублей.

В ходе следствия выяснилось, что родители погибшего мальчика во время трагедии распивали спиртные напитки в доме недалеко от места ДТП. Ребенок находился без присмотра. Единственный законный представитель ребенка, мать, была привлечена к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Фото превью – 2×2.su

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: