Неугомонные ямальские врачи идут на рекорд по прививкам от гриппа

Ямальские врачи близки к рекордному охвату по вакцинации от гриппа. За первые месяцы осени ямальские медики привили 98 тыс. человек. В планах Департамента здравоохранения ЯНАО добиться показателя свыше 240 тыс. человек по всему автономному округу. Это чуть меньше половины всего населения арктического региона. В то время, как в прошлые годы статистика по вакцинации не превышала 20-30%.

Для достижения рекордных показателей медицинские организации задействовали все доступные средства. В образовательных учреждениях оказывается давление на родителей, которые считают вакцину от гриппа не обязательной прививкой. Давлению подвергаются сотрудники медицинских, образовательных учреждений и пищевых предприятий.

Кроме того, в городах появились мобильные прививочные бригады. Ранее такая роскошь была доступна только жителям тундры. Традиционно представителей коренных малочисленных народностей севера прививают медицинские бригады, прибывшие на вертолётах санавиации. Первые мобильные бригады появились в Ноябрьске. 3 дня дежурные медики будут дежурить в гипермаркете «Райт», МФЦ и НГДИ. Бригады работают по расписанию: 1 ноября с 14:00 до 18:00 в Райте, 2 ноября в те же часы в МФЦ и 3 числа в холле НГДИ с 14:00 до 17:30.

В пресс-службе Ноябрьской центральной городской больницы отметили, что бригады организованы для граждан, которые не могут попасть в прививочный кабинет из-за работы. Но режим работы мобильных бригад совпадает с графиком рабочего времени на всех городских предприятиях. Поэтому работающие горожане не смогут воспользоваться этим нововведением.

Источник превью: omskzdes.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: