Вадим Шумков рассказал Министру экологии России о зауральских озёрах

В ходе совещания при полномочном представителе Президента РФ в УрФО, которое состоялось сегодня, 1 ноября, и было посвящено теме экологических рисков в регионах Урала, врио Губернатора Курганской области Вадим Шумков доложил об экологической ситуации и экологических рисках в Зауралье.

В совещании приняли участие Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, а также заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Сергей Вахруков, главы субъектов Федерального округа

В своей оценке экологической ситуации в Курганской области Глава региона отметил незначительный вес объема выбросов в атмосферу от стационарных источников, около 2% от объема выбросов в УрФО, предпринятые меры по ликвидации несанкционарованных свалок. Только в 2017 году их было ликвидировано около 700, от мусора очищено 350 водных объектов и водоохранных зон. Беспокойство руководителя региона вызвает отсутствие специализированного предприятия, осуществляющего сбор и утилизацию ртутных ламп, а также незначительный охват населения централизованным сбором и вывозом мусора. Как отметил Вадим Шумков, на сегодняшний день только 65% зауральцев охвачены этой услугой. Хотя в регионе разработана вся необходимая нормативно-правовая база по обращению с твердыми коммунальными отходами, выбран региональный оператор, которым как ранее рассказывало ИА «Уральский меридиан» стало ООО «Компания «Рифей» из Тюмени, работы по переходу на новую схему работы с отходами предстоит еще много.

Особо врио Губернатора в своем выступлении остановился на природно-рекреационных возможностях региона.

– Важным аспектом представляется повышение эффективности использования природных лечебных ресурсов, которыми богата Курганская область, развитие санаторно-курортной сферы. Мы должны стремиться к тому, чтобы Зауралье позиционировалось как территория, благоприятная для проживания, с минимальным уровнем экологических рисков, чтобы окружающая среда являлась конкурентным преимуществом региона, – приводит его слова пресс-служба Губернатора.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: