В Верхней Салде на ремонт Дворцовой площади потратили 45 млн. рублей

Накануне, 31 октября, в Верхней Салде состоялось торжественное открытие площади перед Дворцом культуры им. Агаркова. На территории площадью почти 8 тыс. кв.м. был отремонтирован фонтан, заменена уличная плитка, установлены новые скамейки, фонари и декоративное ограждение. Стоимость работ составила порядка 45 млн. рублей. Однако результатом проведенных работ остались довольны не все: местные депутаты обвинили городскую администрацию в нецелевом расходовании средств.

Работы по реконструкции центрального городского пространства были проведены благодаря участию администрации города в государственной программе «Формирование комфортной городской среды», в рамках которой из областного бюджета были выделены субсидии на благоустройство городских территорий общего пользования, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе администрации Верхней Салды.

Фото: пресс-служба администрации Верхней Салды

Казалось бы, город получил новую красивую площадь, все работы были выполнены в срок и завершены ровно в назначенный день. Однако довольны появлением в городе новой площади остались не все.

В пресс-службе городской администрации сообщили, что отдельные местные депутаты пытаются обвинить администрацию в нецелевом расходовании средств на строительство и в непомерно высокой стоимости сметы. По словам депутатов, «площадь и так была в нормальном состоянии, а из-за ремонта ее подняли на дыбы».

Ситуацию разъяснил глава городской администрации Михаил Савченко. Он объяснил, что до проведенных ремонтных работ состояние площади было плачевным: фонтан не работал, фонари по вечерам еле горели, проводить время на территории площади у местных жителей просто не возникало желания.

«Не мудрено, ведь последняя реконструкция, которую некоторые называют «недавней», проводилась еще в 1995 году. А ведь это центральная площадь города, место, которое смело можно назвать его визитной карточкой. Сюда приезжают гости города, здесь фотографируются молодожены и выпускники, да и просто приходят погулять горожане», – отметил глава города.

Михаил Савченко также подчеркнул, что перед началом работ было получено положительное заключение ценовой экспертизы на проектно-сметную документацию по благоустройству, а это гарантия того, что проект не мог быть выполнен по завышенной стоимости.

Как отметили в пресс-службе администрации, еще одна важная особенность этого проекта – это реализация по целевой государственной программе. В условиях программы «Комфортная городская среда» говорится, что субсидии федерального центра выделяются целевым образом на «благоустройство наиболее посещаемых муниципальных территорий общего пользования населенного пункта», что уже существенно ограничивает перечень рассматриваемых объектов.

При помощи голосования жителей Верхней Салды в этом году были определены три таких территории: площадь Авиастроительного техникума, Дворцовая площадь и Аллея славы. Все они были заявлены в программу. Площадь Дворца культуры стала первым объектом.

В рамках реконструкции на Дворцовой площади было проложено 250 м электрических линий, демонтировано вышедшее из строя и установлено новое оборудование фонтана, проложено 110 м сетей холодного водоснабжения, была полностью заменена уличная плитка, установлены новые скамейки, фонари и декоративное ограждение. Также в комплекс ремонтных работ вошло создание системы видеонаблюдения, благодаря которой на площади будет поддерживаться порядок.

Фото: пресс-служба администрации Верхней Салды

Стоимость всех работ, которые проводило ООО «ВСМПО-Строитель» по проекту компании «ТагилАрхПроект», составила 44 млн 313 тысяч 777 рублей.

Заместитель главы администрации по экономике города Ирина Колпакова отметила:

«Благодаря новому подходу к реализации государственной программы мы получили возможность более эффективно достичь установленные в ней цели, то есть – закончить благоустройство качественно и в срок. В будущем это даст нашему городу преимущества при участии в программе и гарантии финансирования благоустройства других городских территорий. А при выборе подрядчика в рамках действующего законодательства по контрактной системе возрастают риски не добиться установленных целей, в первую очередь, из-за длительности проведения конкурса и имеющихся в законе ограничений». 

В администрации города отметили: действительно, итоговая сумма понятна далеко не всегда – взять, хотя бы, подземные коммуникации, состояние которых нельзя точно оценить до вскрытия грунта. И только после фактического начала работ и проведения изысканий подрядчик согласует проектно-сметную документацию с окончательной стоимостью. Поскольку в этом случае увеличение сметы невозможно, Дворцовая площадь могла бы остаться недоделанной до следующего года.

Сами же горожане были рады появлению в городе новой площади.

«Очень радует, что площадь обновилась, что на ней, наконец-то, появилось современное освещение. Дворцовка – любимое место отдыха, сюда приходят семьями, с ее посещения начинают все экскурсии для гостей, поэтому, конечно, она должна выглядеть достойно», – поделилась своим впечатлением Светлана Лысова.

 

Михаил Андросенко, горожанин: «Площадь стала – загляденье. Я живу напротив и снял покадрово весь процесс строительства – от демонтажа плитки до финальной установки новых скамеек и урн. Обязательно смонтирую фильм, детям буду показывать. Спасибо за нашу «дворцовку»!»

В октябре этого года в Верхней Салде были сданы в эксплуатацию две благоустроенные дворовые территории. У местной администрации большие планы – уже разработан и начал обсуждаться комплексный план развития города на ближайшие годы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: