Курганцы ждут воскресенья, чтобы помыться и вдоволь напиться

Курганцы с нетерпением ждут воскресного утра, 4 ноября. Такое нетерпение отнюдь не оттого, что завтра многих обязали в едином порыве отправиться на митинг в честь Дня народного единства, а чтобы наконец помыться. Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что 1 ноября в 21 час краны курганцев опустели. На три дня, до 09.00 4 ноября, АО «Водный союз» из-за остановки Арбинских очистных сооружениях, по решению Администрации города Кургана, остановило подачу воды. В эти дни идут напряженные ремонтные работы на водопроводе.

Несмотря на то, что жителей города предупреждали, что нужно сделать запас воды, многие не смогли запастись живительной влагой на столь долгий срок. И, если с питьевой водой проблем нет, ее можно купить в любом магазине, то, чтобы взять воду для технических нужд приходится отправляться на Тобол. В течение дня машины с флягами и другими герметичными емкостями одна за другой приезжают «запасаться» на берега реки. По средним подсчетам, на семью из четырех человек с двумя детьми при самом экономном использовании нужно более 50 литров технической воды. Запасти такое количество крайне проблематично. У кого была возможность уехать на время засухи из города, с радостью сделали это. Доставка питьевой воды резко возросла, ровно, как и продажи ее в городских магазинах. В среднем 5 литров питьевой воды стоит 50 рублей. Специалисты предупреждают, что пить воду из Тобола даже кипяченую категорически нельзя.

Стоит отметить, что в этом году власти города не стали отменять участие городских учреждений культуры во Всероссийской акции «Ночь искусств». Вчера курганцев развлекали в областном художественном музее и в культурно-выставочном центре, а сегодня ждут в областном краеведческом музее.

Большинство курганских столовых и кафе не стали вносить изменения в режим работы и открыты для посетителей. Горожане же скупают в магазинах полуфабрикаты, молочные продукты и хлебобулочные изделия, чтобы не заморачиваться с готовкой. Большинство предпочитают пользоваться одноразовой посудой, чтобы не превратить кухню в горные хребты грязной посуды.

Курганцы шутят, что если бы на улице лежал снег, за три дня его бы не осталось – люди по домам разобрали.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: