В Екатеринбурге прошел фестиваль народного творчества Иван да Марья

1 и 2 ноября в концертном зале екатеринбургского Центра Культуры и искусств «Верх-Исетский» проходил открытый фестиваль-конкурс народного творчества «Иван да Марья-2018». География фестиваля заметно расширилась: в этом году участие в нем приняли порядка 300 конкурсантов из Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Челябинска, Михайловска, Нижнего Тагила и Новоуральска.

На днях в ЦКиИ «Верх-Исетский» с успехом прогремел II Открытый фестиваль-конкурс народного творчества «Иван да Марья-2018». География участников в этом году заметно увеличилась, в связи с чем Управлением культуры Администрации города Екатеринбурга было принято решение присвоить конкурсу «Иван да Марья» статус «всероссийский», – поделились с ИА «Уральский-меридиан» в ЦКиИ. 

Первый конкурсный день был посвящён хореографии в номинациях «Народный танец» и «Стилизованный народный танец». Во второй день в концертном зале «Верх-Исетского» состоялись прослушивания номинаций «Народный вокал» и «Стилизованный народный вокал» в разных возрастных категориях от 10 до 55 лет, а также категории «Проф».

Фото: ЦКиИ «Верх-Исетский»

Судейскую коллегию номинации «Хореография» представили: доцент Государственного музыкального педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова, заслуженный работник Российской Федерации Валерий Бутыркин (г. Москва), доцент кафедры хореографии Южно-Уральского государственного института искусств им. П.И. Чайковского, заслуженный работник Российской Федерации Нина Вдовенко (г. Челябинск), а также художественный руководитель Муниципального ансамбля танца и музыки «Иван да Марья», артист балета и лауреат всероссийских и международных конкурсов Денис Кудряшов.

Фото: ЦКиИ «Верх-Исетский»

Номинацию «Вокал» оценивали: старший преподаватель Уральской Государственной консерватории им. М.П. Мусоргского Светлана Щербинина (г. Екатеринбург), преподаватель высшей категории «Свердловского колледжа искусств и культуры Татьяна Романова (г. Екатеринбург), а также хормейстер и солистка муниципального ансамбля танца и музыки «Иван да Марья», экс-солистка Государственного Академического Уральского русского народного хора Анна Трусова.

Фото: ЦКиИ «Верх-Исетский»

На гала-концерте, который состоялся во второй конкурсный вечер, гостей праздника ждала насыщенная программа от призеров фестиваля и концертные номера от муниципального ансамбля танца и музыки «Иван да Марья».

Фото: ЦКиИ «Верх-Исетский»

Художественный руководитель муниципального ансамбля танца и музыки «Иван да Марья», артист балета и лауреат всероссийских и международных конкурсов Денис Кудряшов поделился с ИА «Уральский меридиан»:

«В этом году в разы увеличилось количество участников фестиваля, поэтому он проходил в два дня. Помимо конкурсантов из Екатеринбурга и Свердловской области к нам приехали участники из соседних областей. Компетентные члены жюри из разных регионов России, которые уже второй раз подряд приезжают к нам на конкурс, отметили высокий уровень подготовки конкурсантов. На гала-концерте зрители могли увидеть всю палитру разнообразия народных и стилизованных танцев и песен. Я очень рад, что наш фестиваль является местом для общения специалистов в области народного творчества, обмена опытом (в рамках фестиваля члены жюри провели ряд мастер-классов) и пропагандирует народное искусство среди населения. Особенно важно не упустить это сейчас, когда остается не так много специалистов высокого уровня, которые могут помочь, подсказать и правильно направить. И все это есть на нашем фестивале-конкурсе народного творчества «Иван да Марья», который со следующего года приобретает статус всероссийского!». 

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало о муниципальном ансамбле «Иван да Марья», которому в следующем году исполнится 25 лет. 

По итогам фестиваля-конкурса лауреатами I степени стали:

Дарья Бунькова (г. Нижний Тагил) в номинации «Народный танец. Соло», 10-12 лет (руководитель Ульяна Шулятьева);

Ансамбль танца «Детство» в номинации «Народный танец. Ансамбль», 13-16 лет (руководители Алина Гуслева и Олеся Петрашень);

Солистка ансамбля танца «Детство» Анастасия Созыкина в номинации «Стилизованный народный танец. Соло», 13-16 лет (руководители Алина Гуслева и Олеся Петрашень);

Анастасия Ибрагимова (г. Челябинск) в номинации «Народный вокал. Соло», 10-12 лет, (руководитель Екатерина Заславских);

Ансамбль «Золотая Мельница» (г. Верхняя Пышма) в номинации «Стилизованная песня. Ансамбль», 10-12 лет (руководители Екатерина Серебренникова и Анастасия Зуева);

Анастасия Терехина в номинации «Народная песня. Соло. Профи» (руководитель Марианна Обухова);

Анастасия Колпакова в номинации «Народная песня. Соло. Профи» (руководитель Елена Абрамова);

Ансамбль «Былица» в номинации «Народная песня. Ансамбль. Профи» (руководитель Светлана Минниахматова).

Фото: ЦКиИ «Верх-Исетский»

Члены жюри поздравили финалистов и наградили их памятными дипломами и кубками. Всем участникам были вручены сертификаты от друзей и партнеров фестиваля, а также памятные подарки от Управления культуры Администрации Екатеринбурга.

Ну а следующий фестиваль-конкурс «Иван да Марья» состоится в том же месте ровно через год!

Фото: ЦКиИ «Верх-Исетский»

Фото превью – ЦКиИ «Верх-Исетский»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: