Мнение психолога: жесткое обращение с животными - это уже диагноз

Мнение психолога: жесткое обращение с животными – это уже диагноз

Корреспондент ИА «Уральский меридиан» побеседовала с психологом МБУ «Центра психологической поддержки семьи и молодёжи «Доверие»» Анастасией Абаевой на тему живодёрского тренда в подростковой среде.

Анастасия Абаева – психолог Фото: doverie-noyabrsk.ru

Тема стала актуальна на этой неделе. 28 октября 2018 года  в городе Ноябрьске группа подростков напала на собаку, живущую на стройке вместе с щенками. Мальчишки ради развлечения кидали в щенков палками и камнями, соревнуюсь в меткости. Только появление зоозащитников спугнуло малолетних извергов. Инцидент получил большой резонанс в окружных СМИ. Некоторые издания отметили, что ямальцы не в первый раз становятся героями публикаций о жестоком обращении с животными.

Поэтому мы решили не ограничиваться пространными рассуждениями о добре и зле. Вместо этого ИА «Уральский меридиан» дарит родителям бесценные советы психолога о том, как помочь своему ребёнку, если он уже проявляет агрессию к животным.

В чём причина подростковой агрессии по отношению к животным?

 – Основная и первостепенная причина детской и подростковой жестокости берет свое начало в семейных и детско-родительских отношениях. Процесс воспитания является основополагающим, даже скорее базовым в поведенческом проявлении жестокого поведения. Так же имеет значение, но скорее уже второстепенного порядка это влияние улицы, телевидения, фильмов, компьютерных игр.

Следует отметить, что дети или подростки проявляют агрессию, жестокость только к тем, кто в действительности слабее и не может ответить. Для них жестокое обращение по отношению к животными чаще является попыткой почувствовать себя более сильным, приобрести не хватающую им мощность, власть и контроль. В итоге, подростки чувствуют себя сильными лишь будучи в состоянии доминирования над животным или более слабым человеком.

Если опираться на многочисленные исследования в области психологии, криминологии, то можно сказать, что насильственные преступления зачастую совершают дети и подростки, которые неоднократно жестоко обращались с животными. В психиатрии считается жестокое обращение с животными одной из диагностических критериев расстройства поведения. Линия, разделяющая жестокость к животным до насилия над человеком гораздо тоньше, чем предполагают многие люди, поэтому на данного рода поступки необходимо обращать внимание.

Жестокое обращение к животным – это ясный показатель психологических проблем, которые могут и часто приводят к более серьезным человеческим преступлениям.

Что нужно делать родителям, чтобы такого не происходило?

– Ребенок не рождается жестоким, эта черта личности приобретается от воздействия внешней среды. Поэтому чтобы избежать проявление жестокости у детей и подростков, необходимо задействовать все общественные институты. Начинать необходимо с семьи, как первичной ячейки общества, следует исключить проявления жестокости в семье, по отношению к животным и другим людям. Рассказывать ребёнку с самого детства моральные нормы, учить заботиться, проявлять сопереживание и помогать более слабым. Так же дети должны уметь социально приемлемо выплескивать агрессию. Это может быть спорт, различные хобби или же просто душевные беседы с родными и их поддержка. Далее данную работу можно продолжить в детсаду и школе, привлечь кружки и секции, и закончить ВУЗами и коллективами на предприятиях.

Как поступать, когда ребёнок проявляет наклонности живодёра?

– Не стоит считать жестокое обращение к животным детской шалостью или развлечением. Главное вовремя обратить на эти проявления внимание и оказать помощь ребёнку, ведь зачастую такие дети сами нуждаются в помощи психолога или психиатра, так как тоже являются жертвами психологического или физического насилия.

Чтобы избежать огромного количества проблем в будущем, ребенку с агрессивным поведением понадобится искреннее участие родных и квалифицированная помощь психолога. Регулярные консультации у специалиста, позволят ребенку выработать умение контролировать импульсивность, выплескивать агрессию приемлемыми способами, снимать эмоциональное напряжение.

Источник превью: детскийвопрос.рф

Фото: doverie-noyabrsk.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: