Екатеринбург ждет решения по ЭКСПО. С надеждой на метро

Информационные акценты уходящей недели для ИА «Уральский меридиан» расставил доцент факультета журналистики УрФУ им.Б.Н.Ельцина Валерий Амиров:

Уходящую неделю трудно назвать в медийном отношении бурной, но борьба за екатеринбургский цирк, перешедшая почти что в рукопашную, сделала её ярче и интереснее. Особенно хороши обвинения Росцирка в адрес то ли бывшего, то ли действующего директора Марчевского в фактической приватизации объекта и ответные обвинения, предъявляемые тем из больницы. Поскольку обе стороны фактически говорят о вещах, подпадающих под Уголовный кодекс, развязка, кажется, будет феерической. Характеристики, вроде «сусликов» и «бандитизма» добавляют происходящему драйва и откровенной базарности.

Не менее феерическим ожидается развитие ситуации вокруг строительства нового здания екатеринбургской филармонии. Власть считает все для себя решенным, деньги на компенсации выделены, проект имеется, политическая воля тоже. Хозяева недвижимости собираются ложиться под бульдозеры, и им активно помогает в протестах один из депутатов Государственной Думы. Недавно успешно проголосовавший за повышение пенсионного возраста, а ныне излучающий гуманизм и сострадание к вверенному ему народу. Так что тут тоже все еще впереди.

Немного комичной и чем-то очень провинциальной получилась история с повреждением двумя молодыми дамами из Челябинска, страстно желавшими сделать селфи в картинной галерее, картона руки Дали. Реставрация картины стоит не так чтобы очень дорого, но без суда девицы деньги, разумеется, не отдадут, да и по суду получить деньги с них будет крайне затруднительно. Пожалуй, первый такой случай в Екатеринбурге, претендующем в последнее время на повышение своего культурного статуса.

СМИ активно обсуждают многочасовое совещание в полпредстве по вопросам экологии. За всю историю института полпредов ни разу не было, чтобы губернаторам так решительно пытались показать, кто в доме хозяин. Будем следить за новостями с этого интереснейшего «фронта».

Екатеринбург успешно проиграл Красноярску право стать региональным авиационным хабом для Аэрофлота, что красноречиво свидетельствует о реальных лоббистских возможностях главы области. Теперь ждем финала с заявкой на ЭКСПО-2025. Не то чтобы вся эта затея с ЭКСПО нравится большинству, но просто все поняли, что без выставки новых станций метро у нас не будет еще вечность. Так что ждем с надеждой. Впрочем, не слишком большой, учитывая внешнеполитические проблемы.

Фото превью с сайта fonwall.ru

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: