Олег Кобяков: Курганские чиновники проходят испытания врио и погодой

Олег Кобяков, член Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области, о региональной информационной повестке для ИА «Уральский меридиан»:

Врио губернатора Курганской области Вадим Михайлович Шумков продолжает завоёвывать симпатии зауральцев. Его высокая работоспособность, коммуникабельность, стремление найти решение острых проблем, в том числе в сфере здравоохранения Курганской области, вызывают уважение. Однако на этом фоне растут ожидания курганцев, поскольку в обществе есть запрос на глубокие перемены в нашем крае. Пока обсуждалась новая структура правительства региона, были надежды на то, что наиболее одиозные представители старой команды станут искать себе новое место работы. Надежды оправдались лишь частично, интересны комментарии курганцев к статье информагентства «Ura.ru» под заголовком – «В Зауралье обнародовали новую структуру правительства региона».

Кстати говоря, социально-экономическое положение зауральцев продолжает ухудшаться, люди бегут из региона. По свежим данным Свердловскстата, опубликованным информагентством «Regnum», сейчас в Курганской области осталось всего лишь 839,4 тыс. человек (в недавнем прошлом было больше 1 миллиона человек). Сама миграция выросла на 77,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом число уехавших из области выше количества умерших.

Обсуждают наши земляки начало «мусорной реформы», мало того, что власти на местах, особенно в сельской местности, плохо понимают как работать с населением, чтобы объяснять людям новые правила обращения с ТКО (об этом мы уже не раз говорили на негативном примере села Менщиково Кетовского района), так ещё и непонятно где брать средства на её реализацию. Как справедливо отметило информагентство «Накануне.RU», – «Вадим Шумков на совещании в уральском полпредстве в Екатеринбурге сообщил, что денег у Курганской области на компенсацию резкого увеличения тарифа на вывоз бытового мусора нет».

Обсуждали с коллегами ситуацию вокруг недавнего гололёда, когда прошёл небольшой дождь в ночь на 2 ноября и городские коммунальные службы не справились с таким «сюрпризом погоды». В результате наш курганский травмпункт работал в авральном режиме. «Уже к десяти часам утра в травмпункт обратились более 50 человек. Машины скорой помощи прибывали одна за другой. Очередь на рентген, в гипсовую, и к травматологу растянулась по всему коридору травмпункта». Хочется задать вопрос городским властям – вы когда о людях думать будете? Это был первый гололёд и столько курганцев пострадало! Неужели трудно было тротуары и улицы песком хотя бы посыпать. Слова городские чиновники красивые говорят, только реальной заботы о здоровье горожан не хватает.

Фото превью с сайта kiselevsknews.ru

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: