Людмила Варакина: Екатеринбург и Осака поспорили о поколениях

Людмила Варакина, член правления Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области, учредитель и член регионального штаба ОНФ в Свердловской области о региональной информационной повестке:

Пока губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев совершает очередную трансатлантическую поездку в поддержку ЭКСПО-2025, появляются новости, которые позволяют усомниться в том, что всемирную выставку могут провести на Урале.

Первый «звоночек» – «Аэрофлот» отказался строить в Екатеринбурге Международный хаб. А ведь в столице Среднего Урала есть соответствующая инфраструктура, город способен справляться с большим количеством иностранного пассажиропотока, как было во время международной выставки «Иннопром» и ЧМ-2018.

Город мог бы получить дополнительные инвестиции от крупных международных и российских компаний, появились бы новые рабочие места, заработал бы малый бизнес в сфере индустрии гостеприимства и туризма. Эксперты вместе с журналистами сетовали: если бы областная власть имела серьёзные лоббистские возможности, а компания «Аэрофлот» верила в победу заявки Екатеринбурга для проведения ЭКСПО-2025, наш регион получил бы новый Международный хаб.

Еще одна новость – у президента РФ Владимира Путина возникли сомнения относительно экономической целесообразности строительства высокоскоростной магистрали. Региональные власти включили ВСМ «Челябинск – Екатеринбург» в инвестиционную стратегию Свердловской области до 2035 года.

С появлением высокоскоростной железнодорожной магистрали связывались большие надежды на развитие транспортно-логистической инфраструктуры в регионе, жилищного строительства, инвестиционной инфраструктуры, различных туристических направлений. Региональные власти планировали превратить город Сысерть, который сейчас называют «Уральской Рублевкой», в «новую точку роста», где должен был находиться крупный железнодорожный узел Уральской высокоскоростной железнодорожной магистрали «Челябинск – Екатеринбург». Новые производства в 10 минутах езды на скоростной магистрали от Екатеринбурга и в 40 минутах езды от Челябинска – это заманчиво. Но, похоже, эти планы в ближайшее время останутся на бумаге.

А что думают горожане о возможном проведении выставки ЭКСПО-2025?

Социологи фонда «Социум» выяснили, что екатеринбуржцы не понимают, зачем проводить всемирную выставку на Урале. По мнению опрошенных, любое подобное мегасобытие – это большие траты, заработают на этом транснациональные корпорации, крупный бизнес, а правительство в очередной раз издаст новые законы по увеличению налогов. Тот же чемпионат мира по футболу был ширмой, чтобы принять непопулярные меры, такие как повышение пенсионного возраста, повысить цены на бензин, увеличить НДС.

Социологи отметили, что по-мнению горожан, единственный плюс от проведения ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге – строительство новой ветки метро. Метро в столице Среднего Урала начали строить в 1980 году и за эти годы построено всего десять станций. Кстати, наш соперник по ЭКСПО – Баку имеет всего лишь 25 станций метро, но при этом развитую сеть современных автомобильных дорог, современный Международный аэропорт, морской порт и фуникулерную систему. Ещё один соперник по проведению всемирной выставки – Осака – имеет два международных аэропорта и дин из крупнейших метрополитенов в мире.

Екатеринбуржцы, принявшие участие в опросе, удивляются: почему метро, дороги, развязки и мосты строят только под мегасобытия. Если есть деньги на строительство тех же транспортных магистралей, почему бы не начать их строить сейчас, вне зависимости от того, приедут иностранные гости в город или нет.

Екатеринбург уже подавал заявку для проведения в 2020 году ЭКСПО. Прошло пять лет, мы вновь претендуем на проведение всемирной выставки, но горожанам по-прежнему не объяснили, зачем это нужно.

В условиях нестабильной экономики, всё большего расслоения общества, тотальной несправедливости, повышения пенсионного возраста, изъятия денег из кошельков граждан, расходование триллионов на войну в Сирии, выплату огромных зарплат госкорпорациям, фондам национального благосостояния и участие в мегасобытиях не вызывает большого энтузиазма у населения.

Нужно ли Екатеринбургу ЭКСПО? Безусловно. Лично я всячески приветствую проведение всемирной выставки в нашем городе, регион на этом сможет заработать и начнётся серьезное развитие территории.

Почему же власти не могут объяснить выгоды от проведения всемирной выставки условному Васе Петрову, живущему на Вторчермете, и считающему слова «инвестиции», «точки роста», «инновации» синонимами обмана и распила бюджетов?

Россия заявила тему выставки: «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь – для будущих поколений». Тема Японии: «Создаём технологии для нашего поколения». Почувствуйте разницу.

Фото превью с сайта finrussia.ru

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: