В Свердловской области Рыбнадзор за 10 месяцев выявил 1 283 нарушения

25 октября 2018г. на рабочем совещании были подведены итоги деятельности Отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Свердловской области за 10 месяцев текущего года.

За 10 месяцев 2018 года инспекторским составом Отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Свердловской области Нижнеобского территориального управления Росрыболовства было проведено 532 рейда на рыбохозяйственных водоемах Свердловской области. Более половины из них были проведены совместно с представителями ОВД, общественными организациями, а также инспекторами регионального Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

В ходе рейдовых мероприятий было выявлено 1 283 правонарушения в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, составлено 1 245 протоколов об административных правонарушениях.

За нарушение правил рыболовства, а также среды обитания водных биоресурсов к административной ответственности привлечены 34 должностных и 15 юридических лиц. Из них в 22 случаях решение было принято на основании результатов плановых проверок хозяйствующих субъектов, оказывающих влияние на водные биоресурсы и среду их обитания.

На основании собранных сотрудниками отдела материалов по факту загрязнения вод с причинением существенного вреда рыбным запасам сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по ст. 250 УК РФ «Загрязнение вод». Кроме того, дознавателями территориальных ОВД региона принято решение о возбуждении 11 уголовных дел по ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Еще по одному материалу сейчас проводится проверка.

Инспекторским составом поставлена задача продолжить работу по предотвращению противоправных действий, причиняющих вред окружающей среде и загрязняющих среду обитания водных биологических ресурсов. Также будут продолжены профилактические мероприятия по предупреждению административных правонарушений и по выявлению грубых нарушений в сфере сохранения водных биоресурсов и среды их обитания.

В УТ МВД России по УрФО ИА «Уральский меридиан» сообщили, что за 10 месяцев 2018 года на территории обслуживания управления транспортными полицейскими по статье 8.37 КоАП составлено 87 протоколов, возбуждено 21 уголовное дело, в том числе – по статье 256 – 16 дел, по статье 258.1 ч. 1 – 5 уголовных дел. Изъято 2,51 км сетей. Проведено 137 оперативно-профилактических мероприятий, связанных с незаконной добычей (выловом) водных биоресурсов.

Фото превью – Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: