УрФО: пещерная чиновница, привет из 90х и Фредди Меркьюри

В эти несколько дней вся российская блогосфера заметно всполошилась. Вина тому – одна лишь новость, комментировали которую все, кому не лень.
Компьютер клавиатура

В эти несколько дней вся российская блогосфера заметно всполошилась. Вина тому – одна лишь новость, комментировали которую все, кому не лень. Речь идет о скандальном высказывании теперь уже бывшего директора департамента молодежной политики Свердловской области Ольги Гладких. Не только блогеров задели слова чиновницы о ненужности молодого поколения, об этом говорили все СМИ. Но, однако, в уральской блогосфере нашлось место и другим новостям. Каким – узнаете в этом обзоре.

Вначале все же расскажем подробнее о самой громкой новости последних дней. Например, о неумении чиновников держать язык за зубами недавно написал voxpop-66 (Илья Будкевич) из Екатеринбурга: «По-моему, в России рождается новый мем. Фраза свердловской чиновницы Ольги Гладких «государство не просило ваших родителей вас рожать» сегодня обошла все новостные издания после того, как появилось видео с ее изречением. Скандал, на который кстати очень оперативно отреагировал Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, только набирает обороты. В федеральном агентстве по делам молодежи назвали «крайне некорректными» слова главы свердловского департамента молодежной политики. «Мы удивлены высказыванием директора департамента молодежной политики Свердловской области относительно отсутствия обязательств государства перед гражданами. Считаем их [эти высказывания] крайне некорректными», — цитирует ТАСС заявление пресс-службы Росмолодежи. «Должностное лицо, позволившее себе подобное публичное высказывание, тем самым показывает собственную некомпетентность и демонстрирует полное незнание государственной политики, главной ценностью которой является человек и его благополучие», — высказалась также в связи с произошедшим член Президиума Генсовета «Единой России», депутат Госдумы Алена Аршинова. Высокопоставленный представитель «ЕР» выразила уверенность, что «руководство Свердловской области адекватно отреагирует на такие грубые ошибки своих подчиненных и не допустит их впредь», — заявление уже растиражировано пресс-службой партии. Сегодня политикам, да и не только им, нужно следить за своим языком, тем более в публичных выступлениях. И хотя сейчас Ольга Гладких пытается уверить всех, что вот это вот все «вырвано из контекста», все понимают, что это скорее всего агония. Перед отставкой и забвением. Хотя эта фраза, думаю, войдет в историю как образец некомпетентности и безалаберности чиновницы. И правда, иногда лучше промолчать, чем сделав умное лицо сморозить что-то, стоящее карьеры и перспектив…»

Продолжая тему, екатеринбуржец zergulio (Сергей Колясников), который, кстати, рассмотрел эту историю во всех ракурсах у себя в блоге, привел цитату Геннадия Онищенко по поводу этого инцидента: «Онищенко высказался на тему Ольги «кто вас рожал, к тем и обращайтесь» Глацких: Неуместной и несправедливой считает травлю чиновницы-спортсменки первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко. По мнению парламентария, спрашивать надо в первую очередь с тех, кто назначил ее на эту должность. «Иначе, как пещерным, ее высказывание назвать, конечно, нельзя, как его ни рассматривай — в контексте или без контекста, — отметил Онищенко в комментарии Федеральному агентству новостей. — Но я бы хотел выступить в ее защиту. У меня вопросы, скорее, к тем, кто ее назначал, кто согласовывал ее кандидатуру. – Можно быть хорошей спортсменкой, подтянутой смазливой молодой женщиной, но для государственной работы этого явно недостаточно. На мой взгляд, происшедшее — это следствие абсолютно отсутствующей политики в области подбора кадров». Особенно настораживает, что эти просчеты имеют место в такой чувствительной сфере, как молодежная политика, подчеркнул депутат. «Поэтому набрасываться на нее я считаю неверным, — продолжил Онищенко. — Ее никто не готовил к этой работе, ее никто не тестировал, а сейчас ей могут сломать судьбу только потому, что она действительно уверена в том, что сказала. Она говорила спокойно и не в порыве какого-то эмоционального подъема, когда человек весь во власти эмоций. Ее так научили. И в какой-то мере это является ее убеждением. Поэтому, мне кажется, нужно отстать от нее. Хватит уже измываться!» Сам же Сергей Колясников согласился с политиком и прокомментировал его слова: «Он прав на 100% в нескольких моментах: 1) Главный вопрос – как гражданка в 27 лет возглавила департамент молодежной политики без малейшего опыта и знаний, причем это по ее же высказываниям, или у нас любого, кто быстро пробежит или отожмется, – сразу в министры? Где уж тут кухаркам, управляющим государством, они хотя бы готовить умеют. Вопрос именно к губернатору – КТО посоветовал и обосновывал вот ЭТО на такую должность? 2) Отсутствующая политика в области подбора кадров. 100%, у нас только родственные связи + лояльность. 3) Она говорила спокойно и уверенно. То бишь она убеждена в правильности того, что говорила. И пещерное ее высказывание – вне зависимости от контекста именно пещерное. Ставить такого человека на молодежную политику – это как педофила устроить воспитателем детского садика. Как-то так».

Затем этот же блогер прокомментировал похожую ситуацию, только теперь уже родом из Татарстана: «Прекрасно. Оленька Глацких рассказывает молодежи, что государство не просило родителей рожать их, Гузель Удачина вот выступила тоже. Так понимаю, в верхах антисоциальная политика достигла такого уровня, что ее просто уже не скрыть. Сами, все сами, вам никто ничего не должен, налоги только платить не забывайте, а то ишь, быдлы, от рук отбились».

Также zergulio в эти дни поделился смехотворной новостью как раз в тему предыдущим: «В России необходимо создать орган, члены которого объясняли бы населению высказывания чиновников. С таким предложением в эфире радиостанции «Говорит Москва» выступил зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов. «У нас, как бы это ужасно ни звучало, должен быть такой орган, который будет заниматься подобными вопросами, потому что на суд общественности выбрасывается столько информации…» — сказал Чернышов, комментируя выступление свердловской чиновницы Ольги Глацких. Напомним, в СМИ появилась видеозапись с ее выступлением, на которой она сказала, обращаясь к молодежи: «Вам государство вообще в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители, которые вас родили. Государство их не просило вас рожать». Это заявление вызвало скандал. Сама чиновница отметила, что ее слова вырвали из контекста. Может проще и дешевле не принимать на государственные должности мудаков?».

Тем временем жительница Сургута galina-rm  вспомнила не столь давние времена, когда буквально каждый мог назвать себя «миллионером»: «Когда я была миллионером, я была более бережливой и подсчитывала, куда утекают мои миллионы. Перебирала старые тетрадки и обнаружила старые записные книжки, но прежде, чем выбросить, решила на память сфоткать одну страничку и оставить, как доказательство своего «миллионерства». Честно, даже не помню в каком году все мы были миллионерами? А кто-то помнит это время? После этого кажется была деноминация?»

Если вы думаете, на Урале купальный сезон давно закрыт, то ошибаетесь. На днях челябинский блогер vedmed1969 открыл свой собственный «купальный сезон»: «Осенне-зимний купальный сезон предлагаю считать открытым! Посетили вчера один из тюменских горячих источников. Ну что тут говорить? Действительно, источник – и вполне горячий! И ещё железистый и солёный. По рекомендации одного коллеги поехали на Салаирский тракт (это на запад от Тюмени, примерно 25 км) на турбазу с дурацким названием СоветSKY. Впрочем, кроме неумеренного количества советской атрибутики, там всё было вполне буржуазно и современно. При входе выдают резиновые браслеты на руку – 300 р в будни, 350 в праздники. Сегодня, я думаю, вообще должны пускать трудящихся бесплатно!

Браслет служит ключом (открывает и закрывает шкафчик в раздевалке), и кошельком (можно денег на него положить через терминал). Проезжаем внутрь, паркуемся, заходим в здание с колоннами, там гардероб, буфет и раздевалки с душем и сауной. А уж оттуда – бултых в бассейн! Вода горячая, причем в разных углах по-разному. В паре мест бьёт под хорошим таким напором из рожков. Находиться в воде полезно не более 20 минут! Цены на питание высокие (ну, как в парке культуры и отдыха – шашлык 350 рубликов). Проживание от 3500 – гораздо выгоднее снять квартиру в Тюмени. Но нам всё понравилось! Почувствовал себя японским снежным обезъяном с Хоккайдо».

А вот voxpop-66 на днях побывал на Фестивале национальных культур. Об увиденном он написал в блоге: «В Свердловском государственном областном дворце народного творчества в течение двух дней работал Фестиваль национальных культур, приуроченный к Дню народного единства. На площадке были представлены культуры русского, татарского, башкирского, марийского, чувашского, удмуртского, узбекского, казахского, армянского, украинского, таджикского, польского народов. Мероприятия фестиваля собрали более трех тысяч посетителей. «Мы считаем, что сохранение национального культурного кода, языков, традиций – это то, что делает нашу страну сильнее. Узнавая культуру друг друга, прикасаясь к ней, мы начинаем лучше друг друга понимать, а в единстве – сила нашей страны», – отметила министр. В рамках фестиваля состоялись мастер-классы по традиционным уральским ремеслам: резьбе по дереву, росписи подносов, приготовлению национальных блюд. С кулинарными традициями можно было познакомиться на Фестивале национальной кухни народов Среднего Урала. Кроме того, в течение двух дней на фестивале выступали фольклорные коллективы, состоялось дефиле традиционных народных костюмов, работала выставка-ярмарка изделий традиционных уральских ремесел, а 4 ноября была представлена большая концертная программа. Почетным гостем Фестиваля национальных культур стал старший сын писателя Чингиза Айтматова, президент Международного Иссык-Кульского форума Ч. Айтматова Аскар Айтматов. «Произведения Чингиза Айтматова – это общее достояние, общая духовная ценность, которая объединяет наши народы. Люди в наших странах помнят, любят и читают Чингиза Айтматова, и мой приезд сюда – это возможность и от своего имени, и от всей нашей страны поблагодарить всех свердловчан, россиян за то, что они помнят, любят и читают произведения Чингиза Айтматова», – сказал Аскар Айтматов. Организаторы фестиваля – региональное министерство культуры, Свердловский государственный областной дворец народного творчества, Центр традиционной народной культуры Среднего Урала и Свердловская областная межнациональная библиотека».

И «на десерт»: galina-rm на днях посетила автобиографический фильм «Богемская рапсодия», посвященный группе Queen? После чего рассказала о своих впечатлениях: «Посмотрела сегодня этот фильм. А теперь мое сугубо личное мнение. Мне показалось, что в фильме присутствует лёгкая ирония, местами даже карикатура. Но не по отношению к Фредди Меркьюри, а к своим попыткам снять фильм о легендарном коллективе. А если они хотели снять серьёзный автобиографичный фильм, то он не получился и не потому, что не хотели, а потому что сложно снимать фильмы о людях-легендах, можно свалиться либо в пафос, либо в слезливую мелодраму. Мы видим их на сцене, жёлтая пресса раздувает и смакует подробности личной жизни, скандалы… А где она – правда их жизни? Мы порой о себе не все знаем, где же нам узнать, что в душе у другого человека. Почему он именно так прожил, а не по-другому… Но тем не менее QUEEN останутся легендой навсегда. Сумбурненько так написала, но посмотрела с удовольствием. Хотя под песни QUEEN можно посмотреть что угодно. 😊

Приятного вам чтения – и понимания своей уникальности!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Валерия Куликова/ автор статьи

Grammar Nazi. Филолог, литератор, писатель, библиотекарь. Родилась и проживаю в в г. Ханты-Мансийске.В вечной погоне за чем-то новым. Смотрю на мир с долей сарказма.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: