Нижнетагильские полицейские сядут на 13 лет за смерть задержанного

Оперуполномоченные отдела угрозыска ОП № 17 МУ «Нижнетагильское» Егор Ялунин, Анатолий Быков и Дмитрий Панов обвиняются в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью 42-летнему Станиславу Головко, которого они в сентябре прошлого года доставили в отделение полиции по подозрению в краже. Там трое полицейских пытали Головко, чтобы получить от него признательные показания – позже мужчина скончался в больнице. Виновным в его смерти грозит по 13 лет тюрьмы.

Экс-полицейские обвиняются в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ), а также в превышении должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

В конце сентября прошлого года Ялунин, Быков и Панов доставили в отделение полиции 42-летнего Станислава Головко, которого они заподозрили в краже. Чтобы получить от задержанного признательные показания, полицейские применяли к нему грубую физическую силу. После этого мужчина скончался в ЦГБ № 1 от закрытой черепно-мозговой травмы. На его теле обнаружили следы от не менее 26 ударов тупым предметом, – пишет АН «Между строк».

Следует отметить, что в ходе следствия по уголовному делу о превышении должностных полномочий следователям удалось установить непричастность Головко к краже и выявить лицо, совершившее хищение.

Как сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, вышеупомянутые сотрудники были освобождены от занимаемых должностей вскоре после задержания, а их руководителя, возглавлявшего районный отдел, сняли с работы и отправили на должность рядового сотрудника другого подразделения тагильского гарнизона полиции. Руководитель пресс-службы регионального ведомства добавил, что если вина обвиняемых будет подтверждена на суде, они понесут еще и уголовную ответственность.

Гособвинение запросило для оперуполномоченных Ялунина и Панова по 13 лет колонии строгого режима, а для Быкова — 12 лет и 10 месяцев, т.к. он имеет две государственные награды, а также несовершеннолетнего ребёнка на иждивении.

Также ведомство предложило лишить полицейских права занимать определённые должности в течение 3 лет. Отягчающим обстоятельством, по мнению прокуратуры, является то, что данное преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору.

Фото превью – АН «Все новости»

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: