В Тюмени банк ВТБ ущемлял права гражданина при выдаче кредита

На основании обращения потребителя Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области в отношении Банка ВТБ (ПАО) проведена внеплановая документарная проверка, по итогам которой Банку было выдано предписание о прекращении нарушения прав потребителя по заключенному кредитному договору и обеспечению соблюдения обязательных требований Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Кредитный договор не соответствовал нормам действующего закона: ущемлял права потребителя на погашение задолженности в установленном законом порядке. Кроме того, договор включал условия, что Банк мог в одностороннем порядке изменить процентную ставку, а при нарушении заемщиком обязательств по договору, мог обратить взыскание не только на заложенное имущество, но и на иное, принадлежащее должнику.

«С указанным предписанием Банк не согласился и обратился в Арбитражный суд Тюменской области. Банк требовал признать предписание недействительным и подлежащим отмене, но суд отказал. Тогда Банк обратился в Восьмой арбитражный апелляционный суд с заявлением об отмене решения суда первой инстанции, но и здесь был получен отказ. Таким образом законность и обоснованность вынесенного Управлением предписания подтверждена», – рассказали в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Тюменской области.

Решение вступило в законную силу.

Фото с сайта delo.ua

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: