Свердловская прокуратура проверит законность сноса дома у филармонии

Прокуратура Свердловской области проводит проверку по поводу возможного сноса многоквартирного дома № 40 на улице Карла Либкнехта в Екатеринбурге с целью строительства на его месте концертного зала филармонии. Заявление в прокуратуру написали сами жильцы дома.

В настоящее время региональным ведомством запрошена вся необходимая документация, изучив которую, прокуратура даст оценку действиям должностных лиц органов власти и филармонии по проведению торгов и заключению договоров на обследование технического состояния жилого дома, а также соответствия его конструкций требованиям пожарной безопасности, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ведомства.

Новый зал для Свердловской филармонии планируется построить рядом с существующим корпусом на улице Карла Либкнехта на территории, где сейчас размещаются жилая пятиэтажка и сад Вайнера. Жильцы многоквартирного дома узнали о том, что их дом хотят снести от журналистов. Они высказались против сноса на общественных обсуждениях в мэрии, однако их замечания не были приняты во внимание, – писал ранее Znak.

В проекте бюджета области на следующий год на проектно-изыскательские работы для строительства пристроя к Свердловской филармонии планируется выделить 362 млн. рублей.

Конкурс на лучшую концепцию акустического зала филармонии выиграла компания Zaha Hadid Architects. По замыслу архитекторов, в здании будет расположено две аудитории. Напротив него будет оборудована подземная парковка. Проектировщики также обещали благоустроить сад Вайнера.

Фото: Яромир Романов/Znak

На сегодняшний день прокуратурой области запрошена документация о результатах проведенного обследования на предмет аварийности жилого дома №40. Будет проверена и достоверность итогов проведенных городской администрацией общественных обсуждений по проектам планировки и межевания территории в границах улиц Клары Цеткин-Тургенева-Первомайской-Карла Либкнехта.

В рамках надзорных мероприятий будет проанализировано расходование филармонией денежных средств на предмет правомерности и эффективности в рамках договоров на обследование вышеупомянутого жилого дома, а также проверено соответствие принятых филармонией финансовых обязательств требованиям законодательства о закупках и об автономных учреждениях.

Ранее жители дома написали заявление в прокуратуру, в котором привели «конкретные доводы о возможных нарушениях при организации публичных слушаний», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Однако в прокуратуре ответили, что общественные слушания прошли без нарушений, да и окончательное решение по сносу пятиэтажки еще не принято – выходит, что в прокурорском реагировании просто нет смысла. 

Теперь же проверка по поводу возможного снова дома начата, а ее результаты поставлены на особый контроль.

Фото превью с сайта e1.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: