Екатеринбург начинает «ехать» в Челябинск. И отчаянно верит в ЭКСПО

Информационные акценты уходящей недели для ИА «Уральский меридиан» расставил доцент факультета журналистики УрФУ им.Б.Н.Ельцина Валерий Амиров:

Масштабный скандал с резонансными высказываниями директора департамента молодежной политики Ольги Глацких затмил на уходящей неделе многие, гораздо более значимые для Екатеринбурга события. Странно, что именно Екатеринбург с его довольно высокой, по сравнению с другими городами, политической культурой в последнее время выдает в федеральные новостные ленты такие информационные поводы. То «надо меньше питаться», а то вот «государство не просило вас рожать».

Понятно, что у нас развитые и конкурентные СМИ, немедленно подхватывающие любые «проколы», но все-таки, видимо, нужно говорить и о продолжающемся отрыве представителей местной власти от людей, недовольных постоянным ухудшением своего материального положения.

На фоне этого «детского» обострения губернатор Евгений Куйвашев побывал в Париже и презентовал там заявку Екатеринбурга на ЭКСПО-2025. И все, вроде бы, правильно, но как-то без энтузиазма. Нет энтузиазма и в федеральных СМИ. Такое впечатление, что в столицу Урала как претендента не слишком верят. Впрочем, осталось не так чтобы долго – посмотрим.

Объявлено о постановке в график работ по скоростной магистрали в Челябинск. У меня на этот сче т всегда были сомнения. 200 с небольшим километров до нашего южного соседа-миллионника вполне можно преодолевать и на машине – сделали бы гораздо более дешевую автомагистраль. Но и поезд – это тоже и рабочие места, и несомненное развитие.

Было много культурных событий. Концерт Стинга и «Богемская рапсодия» – только малая часть программы. И да, продолжается «цирк» с цирком. В общем, не скучали…

Фото превью с сайта ctc-chel.ru

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: