Людмила Варакина: "Сюжет с Глацких" - деньги, кумовство и власть

Людмила Варакина: «Сюжет с Глацких» – деньги, кумовство и власть

Людмила Варакина, член правления Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области, учредитель и член регионального штаба ОНФ в Свердловской области о региональной информационной повестке:

Пора бы уже привыкнуть к тому, что мы живём в век новых медиа, любое слово и действие может быть снято и немедленно выложено в интернет. Любой человек, носящий в кармане смартфон, может стать «журналистом», для этого не нужны редакционные удостоверения. А «новая искренность» чиновников может стоить им карьеры.

Главной информационной темой недели в Свердловской области стали слова директора департамента по молодёжной политики Ольги Глацких: «Вам государство вообще в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители потому, что они вас родили. Государство их не просило вас рожать». Глацких попыталась оправдаться за свои высказывания, «меня не так поняли», «слова вырвали из контекста», выступила с несколькими заявлениями и даже извинилась, но это не помогло: СМИ и соцсети бурлили, люди в разных уголках страны посылали в адрес чиновницы проклятия и ругали власть. Усугубила ситуацию аудиозапись, на которой некая Ольга Вячеславовна рассказывает, как была назначена на должность, приводя детали, которые позволяют сделать вывод, что это говорит именно Ольга Вячеславовна Глацких.

Слушая аудиозапись удивляешься не только обилию ненормативной лексики, но и тому, что чиновница, окончившая политологию МГУ и Финансовую академию, считает, что ее образование ограничено 7 классами и она понятия не имеет, как руководить департаментом: «Мне 27 лет. Что такое 27 лет и орган исполнительной власти? Я понятия не имею, что такое бюджет. Но у меня не было других альтернатив кроме того, как согласиться с губернатором. Все меня поздравляли. А с чем поздравлять? Мне дали орган исполнительной власти, а я не знаю, что с ним делать».

В скандал оказался втянут губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, ведь это он назначил бывшую олимпийскую чемпионку членом регионального правительства и игнорировал прежние конфликты его протеже. Юнармейцы и НКО и неоднократно жаловались на некорректное поведение Глацких. Много вопросов было к деятельности кибердружин, которые ищут в социальных сетях «экстремистские» публикации и отправляют на их авторов заявления в правоохранительные органы.

На сайте Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области сначала появилась, а затем пропала информация о начавшейся проверке возможного нецелевого расходования бюджетных денег, направленных на поддержку одаренной молодежи. Это заметили не только журналисты, но и депутаты Государственной Думы.

– Обращаюсь к Следственному комитету Российской Федерации, – заявил на пленарном заседании Василий Власов, депутат Госдумы от ЛДПР. – Уж если сказали, что будете проверять, как 131 миллион рублей, выделенный в Свердловской области на молодежную политики, потратили по 150 тысяч рублей на 800 человек за смену на одного человека, так проверяйте. Считаю, что не надо отходить от своих слов и провести расследование.

Угодившая в громкий скандал чиновница, в сопровождении депутата Законодательного собрания Свердловской области Александра Серебренникова, отправилась на отдых на Сейшельские острова. Где и узнала о своём временном отстранении с должности. К концу недели накал страстей вроде бы утих и кроме противников у бывшей олимпийской чемпионки появились сторонники, предложившие наградить её медалью «за правду» и отправить на повышение.

Ситуация с уральской чиновницей вскрыла серьёзную проблему: квалификация высших чиновников крайне низка, никакими дипломами о высшем образовании, курсами в РАНХиГСе и финалистами «Лидеров России» её не исправить. В России по-прежнему назначают на должности по принципам семейственности и кумовства. Родственники, любовники, бизнес-партнеры, преданные товарищи важнее профессионалов. У них там, во власти, главное, чтобы был «свой» и не важно, что при этом он говорит народу. Главное – не втянуть своего сюзерена в неприятности федерального масштаба.

Сеньоры до сих пор не могут понять: после пенсионной реформы вопрос о социальной справедливости стоит очень остро. Народ, тот самый, который «новая нефть» и который теперь голосует против Тех, Которые Велят, хочет справедливости. Власть должна отвечать за свои поступки и слова. На то она и власть.

Фото превью: эфир программы «Кабинет министров» ОТВ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: