В Тюмени за 2018 год количество электромобилей увеличилось в 5 раз

В конце 2017 года в Тюмени насчитывалось около десяти электрокаров, в ноябре текущего года по дорогам города ездят уже 50 «зеленых» машин. Существенную роль при выборе электрокара играет наличие зарядной инфраструктуры, которую в городе развивают Администрация и СУЭНКО.

Парк электромобилей в Тюмени растет в соответствии с общероссийской статистикой. По данным «Автостата» за 6 месяцев 2018г. количество электромобилей в России увеличилось на 80% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В Тюмени можно проследить резкий скачок количества электрокаров. В июле 2017г. по городу колесило 7 машин на электродвижке, к концу 2017 их стало 10, февраль 2018 – 25, на сегодня количество достигло 50 единиц.

Первые владельцы электрокаров приобретали новую технику, полагаясь на свой энтузиазм и интерес. На данный момент тюменцы пересаживаются на электромобиль, предварительно рассмотрев ежедневный пробег, стоимость и немаловажный фактор – наличие зарядной инфраструктуры. Возможность добраться до ЭЗС и быстро зарядить машину на оборудованной станции заставляет серьезно задуматься при выборе между экономным электродвижком и ДВС.

В ноябре прошлого года, как рассказывало ИА «Уральский меридиан», началось сотрудничество СУЭНКО и Администрации областной столицы с установки первых тестовых зарядных станций в Тюмени . Ко Дню города в июле 2018г. энергокомпания смонтировала еще 3 зарядные станции в центре города и около 2 крупных торговых центров. На торжественном открытии с электромобилистами были заключены договоры и выданы RFID-карты для доступа к зарядным станциям.

Отчеты станций показали, что в среднем за месяц проходит около 90 зарядных сессий, среднее время которых до 30 минут, среднее потребление – 8 кВт.ч. По статистике СУЭНКО самая востребованная зарядная станция на сегодня расположена у ТЦ «Кристалл».

По данным Стратегии развития автомобильной промышленности РФ до 2025 года, количество электромобилей в Тюменской области к 2020 году может достичь 350 единиц. Новый толчок развития рынку может дать создание зарядной сети на трассе и то, что к 2020г. производители электромобилей прогнозируют выпуск машин, которые на одной зарядке смогут проехать 1000 км.

Фото превью пресс-службы ПАО «СУЭНКО»

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: