Власти Кургана ежегодно экономят 130 тысяч рублей на Вечном огне

По данным «Открытой газеты» в России около 3,6 тысяч мемориалов памяти с Вечным огнем, из которых функционируют только 20 процентов. В среднем на газ для мемориалов расходуется 11 тысяч рублей в месяц, а обслуживание Вечного огня в год обходится муниципалитетам около 132 тысяч рублей. В Кургане на мемориальном комплексе напротив «Звёздного» огонь зажигают только по праздничным дням, даже невзирая на миллионные затраты на его реконструкцию.

4 ноября в День народного единства в Кургане после капитального ремонта официально открыли мемориальный комплекс воинам-зауральцам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах второй половины XX века. Сквер был благоустроен в рамках программы «Комфортная городская среда«.  В результате голосования он занял первое место, набрав 10,5 тысяч голосов зауральцев.

Пресс-служба Администрации города Кургана рассказала ИА «Уральский Меридиан», что вечный огонь зажигается только по определенным дням, приуроченным к праздничным датам. Все сроки заранее обговариваются с горгазом, а бюджет города не предусматривает постоянное горение огня памяти.

«Вечный огонь», фото Сергей Добров © ИА «Уральский меридиан»

«Беззаговорочный лидер голосования«, как назвал его Игорь Прозоров, уже во всю радует горожан после обновления. Там где любители пенного по ночам покупали свои напитки теперь расположились детские горки и во всю резвятся дети. На территории сквера разместилось 6 скамеек, 5 урн, указатели достопримечательностей, новый фонтан (который пока не функционирует), а также гордо стоящая пара военной техники. Подвергся обновлению и сам памятник воинам-интернационалистам – скульптуру отчистили от грязи, выполнили художественную тонировку и отремонтировали постамент памятника. Также появилось новое освещение и заново уложенная тротуарная плитка. Произведено озеленение сквера, которое мы сможем пронаблюдать уже следующей весной.

Новая площадка, фото Сергей Добров © ИА «Уральский меридиан»

В добавок ко всему можно пригласить нашего старого друга Дениса Чумака, который успел раскрасить не одну будку телефонной связи. Служебные ящики на углу Пролетарской и Карла Маркса можно оформить в военной тематике или прибегнуть к концептуализму. Сам Денис отметил, что давно думает о возможных вариантах нового арт-объекта на территории сквера

Выбились из графика

Также с самим подрядчиком возникли некоторые проблемы – согласно контракту работы должны были закончиться не позднее 28 сентября 2018 года, хотя на деле исполнитель не выполнил свои обязательства в срок. Подрядчиком выступил МУП «Специализированное дорожное предприятие«, сумма контракта составила 10 866 211 рублей.

«На страже порядка», фото Сергей Добров © ИА «Уральский меридиан»

Выходит, что в Кургане на финансирование провальных арт-объектов стоимостью десятки тысяч рублей денег хватает, но не хватает на то, чтобы почтить память погибших защитников Родины. Экономия – это похвально, но стоит ли экономить на исторической составляющей своей Родины, на памяти о погибших? Интересно, как относятся к этому родственники интернационалистов и сами участники военных конфликтов, вернувшиеся из горячих точек. Каждый год сотни курганцев призываются на военную службу, многие из них видят, как город относится к подвигу солдат… Это не стела «Я люблю Курган», это что-то большее – военные почести! На них экономят!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сергей Добров/ автор статьи

Родился и вырос в Кургане. Проживаю в интернете. Поколение "Гугла". Студент, начинающий блогер

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: