В Верхней Салде заболеваемость пневмонией среди детей идет на спад

В школах Верхней Салды со 2 ноября продолжается карантин по ОРВИ и пневмонии. Помимо школ закрыты все внешкольные детские организации – бассейны, спортивные секции и кружки, а также Школа искусств.

Карантин объявлен до 17 ноября. Однако он вовсе не означает прекращения учебы по школьной программе. Все дети обучаются дистанционно: получают задания в электронных дневниках, где учителя прикрепляют тесты, презентации и видеоуроки. Тетради с письменно выполненной домашней работой школьники оставляют на специально отведённых столах при входе в школу. Учителя ведут постоянный контроль за выполнением заданий, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в Администрации Верхнесалдинского городского округа.

В городской администрации также отметили: на сегодняшний день можно говорить о некоторой стабилизации процесса по вспышке внебольничной пневмонии. Минувшая неделя не принесла роста заболевших. Так же, как и на прошлой неделе, зафиксировано 35 новых случаев. 11 детей находятся на стационарном лечении, остальные – выписаны из стационара и находятся на разных стадиях выздоровления.

Как сообщил глава Верхнесалдинского городского округа Михаил Савченко, мониторинг ситуации с карантином проводится в ежедневном режиме. Предпринимаются все необходимые меры, чтобы школьники как можно скорее вернулись за парты. Все школы и учреждения дополнительного образования прошли специальную дезобработку и кварцевание, также закончен основной комплекс противоэпидемических мероприятий в детских садах. В дошкольных учреждениях ведётся наблюдение за контактными детьми.

На этой неделе руководители средних и дошкольных образовательных учреждений города прошли учебу, на которой специалисты территориального филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в очередной раз напомнили о режиме соблюдения санитарных правил и норм, а также провели практикум по разведению дезинфицирующих средств и эксплуатации бактерицидного оборудования.

А в Центральную городскую больницу уже поступила вакцина против пневмонии «Превенар» в количестве 1 000 доз, а также 3 000 доз вакцины против гриппа «Совигрипп».

Фото превью – РИА Новости/Алексей Мальгавко

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: