УрФО: феномен ЛЮБЭ, Рэйнольдс в Тюмени и Душа Севера

Определенно немало интересных тем – начиная от политики и заканчивая искусством – попало в поле зрение уральских блогеров в эти дни. Как бы то ни было, но сегодня мы решили в большинстве сосредоточить внимание именно на последнем. В настоящее время, когда все СМИ с повальной частотой трубят о новых и новых скандальных политических новостях, остается так мало источников, говорящем о приятном и даже возвышенном. Но тем более ценны эти источники. И в этом выпуске Блоговизор примерит на себя это «возвышенное» амплуа, правда, с неизменной для себя перчинкой. В этом выпуске вы узнаете о исторических находках, познакомитесь с рассуждениями о музыке, полюбуетесь шедеврами техники и даже дистанционно посетите выставку. Обо всем этом читайте в обзоре.

Письмо военнопленных

На днях блогер kirill-potapov (Кирилл Потапов) из города Березовский близ Екатеринбурга рассказал на своей странице о необычной и важной исторической находке, найденной в Свердловской области: «Во время ремонта Дворца культуры в городе Дегтярске Свердловской области рабочие обнаружили смятые листы бумаги, аккуратно спрятанные в кровле. Как оказалось, это было письмо от немецких военнопленных. На тетрадном листе были сделаны надписи на немецком и русском языках. Сейчас специалисты стараются разобрать текст, сильно пострадавший за долгое время. Пока что ясно читаются лишь несколько строчек: «Лесные работы… Дания… делали три немецкие военнопленные… которые задержали Московские мерзавцы… Бироваки Паул, Яков Волф Ерин, Брае Рудолф». И дата – 10 февраля 1952 года. После Великой Отечественной войны в Дегтярске находились два лагеря военнопленных: их узники и привлекались к строительству Дворца культуры. Сейчас на этом месте стоят многоэтажные дома…»

Концерт в Челябинске

О музыке в эти дни, как ни странно, написал челябинский блогер vlad1-74, обычно специализирующийся на новостях политики. Он порассуждал о феномене популярности группы ЛЮБЭ: «Сегодня посетил концерт группы «Любэ», проходивший в Челябинском театре оперы и балета. Как можно быть популярным более 30 лет и иметь полный аншлаг в полностью заполненном зале, знаете, меня это впечатлило. Надо признать, что билеты не из дешёвых, от 2800 – 5500 рублей. Я не сказал бы, что публика была обеспеченная и тем не менее свободных мест практически я не увидел. Так в чём же секрет неувядающего успеха? Можно как-то понять популярность песни «Атас», которая вышла по мотивам бесспорно любимого фильма «Место встречи изменить нельзя», но, чем цепляют многие другие песни? Думаю, Николай Растаргуев несёт в себе некую русскую идентичность и сумел передать её в своих песнях. Любовь к родному краю, боль за трагедию в гражданской войне, порядочность и благородство на войне, а как он поднял авторитет сотрудников милиции. Не буду перечислять песни, все вы их знаете. Напомню только одну, о главной трагедии в нашей стране, уроки которой мы так и не осознали. это песня «Русские рубят русских». Культивирование несправедливого неравенства ни к чему хорошему привести не может. Кстати, обратите внимания какой символ на баннере, к чему бы это? Думаю, ребята не ради баловства его нарисовали».

Элджей

Продолжил музыкальную тему kirill-potapov , но в своем посте рассказал о кумирах молодого поколения: «С какого возраста можно разрешать детям слушать Скриптонита и Элджея? Слушали этих ребят, что они поют? Безусловно, любая музыка на любителя и у каждого свои музыкальные предпочтения, но я считаю, что их творчество должны слушать подростки, начиная не раньше 16 лет. Весь спор и возмущение началось с того, что на рекламных афишах, предстоящего концерта в Екатеринбурге, указано возрастное ограничение. У Скриптонита указан возрастной ценз «16+», а у Элджея – «12+”. Именно это возмутило руководителя организации Уральского родительского комитета Евгения Жабреева, сообщает «Наша газета». Комитет написал обращение в адрес уполномоченного по правам ребенка Свердловской области с просьбой проследить, чтобы возрастной ценз на эти мероприятия был повышен до 18 лет. Какой-то смысловой нагрузки песни этих исполнителей не несут, как в прочем, и большинство песен российских исполнителей в последнее время. Похоть и любовь к деньгам, к сожалению – это основные мысли современных треков. Конечно, такие песни в сочетании с хип-хоп музыкой направлены в большей степени на подростков, это их основная целевая аудитория. Но я не думаю, что при входе на концерты таких групп, у молодых людей будут спрашивать паспорт – поэтому поднять возрастное ограничение можно, но изменит ли это что-то по факту? – не думаю. Да и как запретить людям слушать то, что им нравится?»

Современные куклы

С похожим непониманием ко вкусу молодежи недавно отнеслась жительница Сургута galina-rm: «Во что играют дети? Отправилась вчера в Детский мир купить подарок двухлетней дочке племянницы. В очередной раз в шоке после тех игрушек, что увидела на витринах. Особенный страх вызвали куклы. Наверно, я что-то не понимаю в этой жизни? Почему такие страшилки-то? В общем, ничего не смогла выбрать из этого, купила милого зайца. Может зря, конечно! Не понять мне этих кукол, но детям, наверно, нравятся, если все полки магазина ими завалены? А потом увидела магазин MODI, вот где отвела душу».

Инстаграм тюменского Райана

Если вы отчаялись увидеть своего кумира в родном городе (будь то даже Брэд Питт или Джонни Депп), то не отчаивайтесь, а берите пример с изобретательных тюменцев. Об оригинальной затее своих земляков не так давно поведала ira-tmn: «Напрасно я думала, что удивить меня сложно. Открыла сегодня тюменские новости и ахнула. Лучший город земли чудит что есть дури. Йопта! пардоньте за мой французкий, но не могу сдержаться в выражениях. Некто из местного СМИ, не стану называть их в суе, решили праздновать 38-летие Райана Гослинга. Дата как бы круглая штоле? Деятель какой-то выдающийся? Парень он, наверное, неплохой, ,но почему именно он? Почему не Ершов, не Крапивин, не Менделеев, которые хотя бы исторически с Тюменью связаны, или хоть кто в принципе??! Напечатали они пластиковую доску с ликом этого «великого» актера, шубой накинули -холодно ему(??!) и весь день таскали по городу да фоткали этот кусок – так называемую экскурсию придумали в подарок на ДР. На этом чумовая задумка организаторов не заглохла. Они создали пластиковому Райану аккаунт в инсте и стали зазывать подписываться, типа кожаный Райан давно не твитит, а пластиковому будет приятно. Или я дурак, или сани не едут. Зачем???????? Может, чтоб настоящий Гослинг когда-то нашел по хэштэгам эту дичь, вздрогнул и посудачил с ДиКаприо и Тимберлейком, мол, какие чудные люди живут в самом лучшем и самом странном городе Земли?»

Рабочее место мастера

А rahil-rahlenko из Салехарда в эти дни посетила  Всероссийскую выставку художественного косторезного скусства «Душа Севера», о чем и рассказала: «И снова косторезы со всей России собрались на Ямале. Вчера в главном ямальском музее – МВК Шемановского – открылась «Душа Севера». Я так понимаю, что на этот раз статус с регионального сменился на всероссийский. Поэтому, выставка Первая, хотя знакома уже давно и всем. Насколько мне известно, косторезы со всей России относятся с особым трепетом к ямальской школе резьбы. Я бы ещё отметила чукотскую школу, она чем-то нам близка. Но именно ямальская резьба по кости самая экспрессивная – там такая сила в спокойной простоте и гладкости линий! Кстати, как всегда, на выставке будет и соревнование косторезов в искусстве не просто создать фигурки из разного материала, но и передать идею. То есть Жюри будет оценивать цельный художественный образ, а не только умение тонко резать костный материал. Кость – поразительный материал. Она прям как создана для того, чтоб делать из ней небольшие вещицы, игрушечки. Это не мрамор, но белизна кости и неповторимость рисунка среза сравнима с мрамором. Используется разная кость. Рог лося, например, имеет характерные цельные площади, при переходе от одной ветви к другой. А у оленя рога более изящные, ветвистые. Рог коровы даже используется. Самое ценное сырьё – белоснежная, сияющая кость мамонта. Так всё продуманно, чтоб и кость не повредить, и лишнего не срезать, и создать образ. Мастера, хоть на вид сами мужчины довольно обыкновенные, но… что у них в голове? Это же фантастика! Рабочие места для мастеров  прекрасно оборудованы. Предоставлен разнообразный материал для создания работ. Для тонких линий – прекрасное увеличительное стекло. И в этом весь человек. А точнее – Божий замысел в человеке. Создать, сотворить, придумать и воплотить – откуда в нас это стремление? В каждом оно есть, но талант передать живую идею, гармоничный образ в бездушной материи, в нагромождении хаоса, который природа отвергла и приготовила к тлению – он есть далеко не у всех. Божественное начало к творчеству есть в каждом, а Божественный талант создавать гармонию – в единицах».

Ховербайк

Екатеринбурженка astori_18 в эти дни удивляла нас новостями из мира техники. Например, она рассказала о новинках транспорта, которые раньше мы могли видеть только в фантастических фильмах: «Полицейские Дубая начали обучение пилотированию на ховербайках S3 калифорнийского стартапа Hoversurf. Его основатель, петербуржец Александр Атаманов, прогремел на весь мир благодаря тому, что исполнил свою мечту и создал летающий мотоцикл. Ховербайк представляет собой электрический летающий аппарат с возможностью вертикального взлета и посадки. Согласно CNN, в дубайской полиции сейчас тренируются две группы, которые станут «первым отрядом быстрого реагирования, выезжающим в труднодоступные районы города». На данный момент в распоряжении полиции находится всего один прототип ховербайка S3. Обещанное количество машин планируют получить к 2020 году. По заверениям производителя Hoversurf, они уже более чем готовы создать 40 ховербайков, как только им дадут отмашку. Один ховербайк S3 стоит 150 тысяч долларов. Сделан он из углеволокна, но весит 114 килограммов. Ховербайк оснащен четырьмя роторами, которые позволяют вертикально взлетать на высоту не более 5 метров. Аппарат достаточно быстр — он может развивать скорость до 96 километров в час. Однако время в воздухе пока ограничено — 10-25 минут с пилотом. Модели без пилота могут держаться в воздухе до 40 минут. Более года назад российские разработчики Hoversurf представили на технологической выставке GITEX в Дубае прототип ховербайка, который был покрашен в официальные цвета местной полиции. Это, видимо, и зацепило местных представителей. Было решено, что через год Hoversurf предоставит полиции Дубая первый серийный прототип летающего аппарата, на котором полицейские будут проходить обучение. Если все пойдет хорошо, то полиция, согласно эксклюзивному праву, закажет еще больше ховербайков, которыми снабдит весь личный персонал. Полиция Дубая давно славится на весь мир нестандартным выбором средств передвижения — для патрулирования улиц она использует супер- и спорткары, как, например, Aston Martin One-77, Bugatti Veyron, Ferrari LaFerrari, Lamborghini Aventador и Porsche 918».

Приятного вам чтения – и широких возможностей!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Валерия Куликова/ автор статьи

Grammar Nazi. Филолог, литератор, писатель, библиотекарь. Родилась и проживаю в в г. Ханты-Мансийске.В вечной погоне за чем-то новым. Смотрю на мир с долей сарказма.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: