В Югре транспортные полицейские изъяли два десятка ценной рыбы

На днях в Сургутский линейный отдел МВД России на транспорте обратились представители Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности двоих жителей поселка Березово.

По словам представителей контролирующего ведомства, 29 октября 2018 года жители Берёзово выловили запрещённым способом 27 особей пресноводной рыбы нельмы из семейства лососевых. Подозреваемые использовали запрещенное орудие лова – рыболовную сеть из лески длиной 100 метров. Окружному рыболовному хозяйству нанесён ущерб на сумму в  18 тыс. 125 рублей.

«После незаконной рыбалки, граждане могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов. За это правонарушение горе рыбакам может грозить до 2 лет лишения свободы», – сообщили в пресс-службе УТ МВД России по УрФО.

Есть и другие варианты возможного наказания. В лучшем случае браконьеры отделаются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от двух до трёх лет. Либо нарушителям придется до 2 лет работать на благо общества.

Кроме того, в УТ МВД России по УрФО ИА «Уральский меридиан» сообщили, что за 10 месяцев 2018 года на территории обслуживания управления транспортными полицейскими по статье 8.37 КоАП составлено 87 протоколов, возбуждено 21 уголовное дело, в том числе — по статье 256 — 16 дел, по статье 258.1 ч. 1 — 5 уголовных дел. Изъято 2,51 км сетей. Проведено 137 оперативно-профилактических мероприятий, связанных с незаконной добычей (выловом) водных биоресурсов.

Источник превью: gallery.ykt.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: