«Рифей» отказался от обеспечительных мер в отношении «Спецавтобазы»

Региональный оператор по обращению с ТКО в Северном АПО-1 «Компания «Рифей» отзывает свое заявление о введении обеспечительных мер в отношении ЕМУП «Спецавтобаза» – заявление сегодня поступило в свердловский Арбитражный суд.

«Такая договоренность была достигнута на совещании в Правительстве Свердловской области. Мы от иска не отказываемся и будем настаивать на соблюдении всех норм законодательства РФ. Но реформа должна быть запущена, мы это понимаем, поэтому отзываем обеспечительные меры», – прокомментировал ИА «Уральский меридиан» руководитель «Компании «Рифей» Константин Фрумкин.

Конкурсы по выбору региональных операторов по обращению с ТКО в Свердловской области были объявлены еще год назад, в декабре 2017 года, а уже в январе ФАС России нашла нарушения законодательства при их проведении.

Претензии предъявлялись к конкурсной документации, самим конкурсам и их итогам. Антимонопольная служба признала часть доводов заявителя обоснованными – решением от 30.01.2018 № Т-7/18 результаты торгов по Северу и Западу были отменены. Аналогичное решение ФАС вынесла и по Восточной зоне. Однако на тот момент с единственным участником конкурса по выбору регоператора в АПО-3 – ЕМУП «Спецавтобаза» – уже было заключено Соглашение.

Его, как оказалось, стороны подписали еще 12 января, то есть через два дня после опубликования Протокола о подведении итогов конкурсного отбора. Сами итоги конкурса организаторы подвели тоже раньше сроков аж на три недели – 29 декабря, хотя в извещении о проведении торгов была указана дата 19 января 2018 года. Согласно п. 1 ст. 449 ГК РФ это является прямым основанием недействительности конкурсного отбора. Все это не позволило ФАС выдать предписание об аннулировании торгов.

Также, в нарушение требований «Закона об отходах производства и потребления» конкурсная документация содержала не конкретизированные обязательства регоператора по строительству объектов по обращению с отходами. Кроме того, контракт со «Спецавтобазой» был заключен с нарушением сроков, расчетов тарифов и продолжительности действия статуса регоператора (законодательство говорит о десятилетнем максимуме, но соглашение было подписано сроком на 12 лет).

2 октября «Компания «Рифей» подала иск в отношении Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области и ЕМУП «Спецавтобаза» о признании результатов конкурса по Восточной зоне (АПО – 3) недействительными, а 26 октября потребовала введения в отношении ответчика обеспечительных мер для сохранения статуса-кво. «Рифей» добился в арбитражном суде запрета «Спецавтобазе» заключать контракты с потребителями на вывоз мусора, до тех пор, пока торги не пройдут на законных основаниях.

Первое заседание суда по иску компании состоится 26 ноября. После снятия обеспечительных мер и до принятия окончательного решения по делу обязанности регоператора по обращению с ТКО в АПО – 3 (в зону с центром в Екатеринбурге входят 34 муниципальных образования Свердловской области) будет выполнять ЕМУП «Спецавтобаза».

Фото превью Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: