На улучшение экологии Среднего Урала власти потратят 2 млрд. рублей

В Свердловской области власти возьмутся за улучшение экологии. На это в следующем году будет потрачено 2 млрд. рублей. На эти деньги будет проведена нейтрализация шахтных вод, обустроены источники нецентрализованного водоснабжения, благоустроен Шарташский лесопарк в Екатеринбурге и многое другое.

О том, что власти намерены заняться улучшением экологии в регионе, на согласительной комиссии Заксобрания рассказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов. Мероприятия будут проводиться в рамках программы «Обеспечение рационального, безопасного природопользования и развития лесного хозяйства на территории Свердловской области до 2024 года».

692 млн. рублей на улучшение экологии в регионе поступят из федерального бюджета, 974,9 миллиона – выделит областная казна, еще 31,5 млн. рублей дадут муниципалитеты и 330 миллионов – поступят из внебюджетных источников, – пишет КП-Екатеринбург.

На эти деньги проведут нейтрализацию шахтных вод, воспроизведут минерально-сырьевую базу, обустроят источники нецентрализованного водоснабжения, благоустроят Шарташский лесопарк в Екатеринбурге, а также отремонтируют Кушвинское, Нижнесалдинское, Александровское и Пелевинское, Зеленоборское и Холкинское гидротехнические сооружения.

По словам Кузнецова, все эти мероприятия направлены на снижение негативного воздействия на окружающую среду, обеспечение населения питьевой водой стандартного качества, восстановление природных ресурсов, обеспечение охраны и защиты лесов, а также воспроизводство и повышение их продуктивности.

Так как со следующего года областной департамент лесного хозяйства войдет в состав Минприроды, данная программа впервые включает в себя подпрограмму «Развитие лесного хозяйства».

В 2020 году на реализацию программы будет выделено 1,9 млрд. рублей, в 2021 году – 1,6 миллиарда.

Фото превью – pravdaurfo.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: