В Лесном прошел фестиваль-конкурс юных журналистов «Rosatom’s COOL»

Уже в третий раз в Лесном прошел фестиваль-конкурс юных журналистов «Rosatom`s COOL». В этом году участие в нем приняли 49 детей из 20 городов. В течение трех дней участники фестиваля посещали мастер-классы, проходили квесты и общались с профессионалами журналистского дела.

Открытие фестиваля состоялось в Детской хореографической школе города Лесного. Участники были рады увидеть друг друга вживую – до этого момента они общались только в социальных сетях, – поделились с ИА «Уральский меридиан» в Управлении образования городского округа «Город Лесной».

Фото: Управление образования городского округа «Город Лесной»

В первый конкурсный день участники фестиваля посетили пресс-конференцию с четырехкратным олимпийским чемпионом, шестикратным чемпионом мира по плаванию, членом Международного олимпийского комитета Александром Поповым. За 45 минут ребята задали спортсмену более 20 вопросов, узнали подробности его спортивной карьеры, а также поинтересовались его отношением к современному спорту.

«Журналистская баня» — так назывались три мастер-класса по разбору работ заочного этапа и работы редакции. Ведущими мастер-классов стали руководитель Медиапроекта «Rosatom’s COOL» Татьяна Кадцина, руководитель службы PR и маркетинга компании «Победа» Дмитрий Подъефёров и руководитель пресс-службы холдинга «РЭК» Артём Сычёв. Именно работа над ошибками, своими и чужими, позволит начинающим журналистам более продуктивно и качественно организовывать свою деятельность в будущем.

Второй день начался с квеста «Будем знакомы, Лесной», в рамках которого участники фестиваля познакомились со знаковыми местами уральского города и посетили ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор».

Далее юные журналисты отправились по инфоповодам: производство изотопов, образовательное погружение «Театр», КВИЗ «Игры разума», форсайт-сессия «Смысловое чтение», а также конкурс инженерного творчества «Сила мысли».

Вечером всех участников ждали две встречи с профессионалами-практиками: выпускающим редактором портала «Вебург» и основателем «Школы журналиста» в Екатеринбурге Эленой Гваришвили и главным редактором портала «Ekabu.ru» Алексеем Ситниковым.

Творческий подарок для ребят традиционно подготовил театр-студия «Арлекин» под руководством Ирины Власовой. В этом году журналисты увидели спектакль «Обычный день» – именно благодаря этой работе театр стал победителем «Те-арт Олимпа Росатома».

В третий день состоялась встреча «без галстуков» с Иваном Трифоновым, координатором мероприятий в городах-участниках проекта «Школа Росатома», на которой начинающие журналисты задали волнующие их вопросы и получили ответы на них «из первых уст».

Самым ярким и эмоциональным событием конкурса-фестиваля «Rosatom’s COOL» стало торжественное его закрытие, на котором были подведены его итоги. Победителями очного этапа конкурса-фестиваля стали: Екатерина Романова (г.Озерск), Полина Собакина (г.Лесной), Анна Храмова (г.Саров) и Виктория Великодная (г.Курчатов).

Фото: Управление образования городского округа «Город Лесной»

Фото превью – Управление образования городского округа «Город Лесной»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: