Валерий Амиров: По Екатеринбургу бродит призрак… призрак ЭКСПО

Информационные акценты уходящей недели для ИА «Уральский меридиан» расставил доцент факультета журналистики УрФУ им.Б.Н.Ельцина Валерий Амиров:

Уходящая неделя принесла много событий, имевших медийный резонанс – от съезда народов Урала до прошедшей под градом критики за перегороженный до огромных пробок Екатеринбург встречи факела Универсиады.

Однако, на меня самое большое впечатление произвело весьма печальное событие – наезд автомобиля, двигавшегося с большой скоростью по тротуару, на семью, в которой тяжелые повреждения получил маленький ребенок. Все типично для последнего времени – водитель, лишенный права управлять автомобилем, на деле ездить, разумеется, продолжает и калечит людей. Таких у нас тысячи и тысячи и реальной управы на них нет, если не считать, разумеется, относительно невеликих штрафов, которые никого не останавливают.

Губернатор, вроде бы простив свою скандальную сподвижницу по молодежной политике Ольгу Глацких, принял новое и не очень понятное решение – назначить на эту должность другого чиновника – Олега Гущина, который такие обязанности уже когда-то исполнял. При этом чиновник находится в статусе врио, а Глацких официально все еще трудится – совершенно удивительная ситуация.

Судя по всему, возвращается в большую политику Евгений Ройзман – появились сообщения о том, что он учредил свое СМИ и, одновременно, устроился на работу журналистом «Эха Москвы». Это, в любом случае, добавит драйва, потому что Ройзман остер и зол на язык. Получится у него что-то или нет – вопрос открытый, но крови он постарается, в политическом смысле, выпить немало. Будет интересно.

По-прежнему привлекает внимание спорами о своем облике Екатеринбург. Как и всегда – уйма инициатив. Самая крутая – канатная дорога, строительство которой начали обсуждать всерьез. Мне эта идея не нравится и не кажется состоятельной. Тем более плохо, что, кажется, тему обсуждают как замену строительства новых станций метро. Но если это замена, то явно убогая. Похоже, что новый глава города смирился с тем, что денег на метро не дадут. Одна надежда на ЭКСПО, да и то – призрачная.

Зима все никак не наступает. Снега нет, а морозы в пятнадцать градусов, похоже, сменила оттепель. Как пешеходу мне это нравится, но как бы опять город не перешел в свое обычное агрегатное состояние «грязьбурга». Кстати, состав грязи городские власти вновь решили изучить. Такое впечатление, что в «сером» доме кто-то пишет на эту тему диссертацию…

Фото превью Петренко Богдан / fotokto.ru

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: