В Югре мусорный полигон стал полигоном «мусорной войны»

В то время как Тюменская область, Югра и ЯНАО готовились к выборам губернатора области и в повестке дня в качестве приоритетов значилось, налаживание деловых и экономических связей между автономиями и Тюменью, проходили ярмарки тюменских товаропроизводителей, подписывались соглашения о сотрудничестве, произносились заверения в вечной дружбе первых лиц регионов, в Кондинском районе местная администрация устроила настоящую травлю тюменскому предпринимателю.

Ранее ИА «Уральский меридиан» уже рассказывало подробности. История началась еще в июле, когда по итогам проведения открытого аукциона на право заключения договора аренды полигона для хранения и утилизации твердых бытовых и производственных отходов в пгт.Междуреченский, победителем был признан индивидуальный предприниматель Сергей Ямпольский из Тюмени. Такой расклад очень спутал карты местным воротилам мусорного бизнеса.

С итогами аукциона пришлось согласиться и заключить договор аренды, а буквально через несколько дней в одностороннем порядке, по инициативе администрации, его расторгнуть. В своей правоте представители Комитета по управлению муниципальным имуществом полностью уверены. А нарушений и злоупотреблений должностными при этом можно обнаружить массу: администрация удерживает техническую документацию на полигон, не давая возможность исполнителю дооформить все необходимые документы и начать полноценную деятельность; информация о расторжении договора не опубликована на сайте закупок, а значит решение не может считаться вступившим в силу; сотрудников ИП Ямпольский силой выгнали с территории полигона, при этом плата за аренду полигона с Ямпольского взымается, а на самой территории полигона орудует ООО «Акцент», что наводит на мысль о коррупционном сговоре между ними и администрацией Кондинского района.

Во время рабочей поездки, представить предпринимателя Ямпольского попытался получить разъяснения от руководства «Акцента» по сложившейся ситуации. Ответ был предельно ясен – «мы тебя на этом полигоне похороним и никто никогда не найдет».

Метод работы знакомый по лихим девяностым, в которых, видимо, прочно застрял Кондинский район. Мусорный полигон стал местом «мусорной войны».

Благо арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа, изучив материалы заявления, возбудил производство. Предварительные слушания по делу назначены на 21 ноября 2018 года. Кроме того, Управление Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре возбудило дело в отношении Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Кондинского района в связи с нарушениями ими Федерального закона «О защите конкуренции».

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: