Совет ветеранов свердловского ГУФСИН отпраздновал свое 30-летие

Совет ветеранов свердловского ГУФСИН отпраздновал свое 30-летие

16 ноября в Екатеринбурге в Доме культуры им. Лаврова прошел День ветерана УИС. Свердловская организация ветеранов отпраздновала в этот день свое 30-летие. Мероприятие собрало более 250 ветеранов и действующих сотрудников ГУФСИН.

Совет ветеранов свердловского ГУФСИН начал свою работу еще в 1988 году. За это время ветеранская организация выросла, окрепла и прочно встала на ноги. В настоящее время в нее входят 40 местных отделений ветеранских организаций, а это – свыше 3 600 человек, – поделился с ИА «Уральский меридиан» начальник пресс-службы ГУФСИН по Свердловской области Александр Левченко.

В 1988 году Совет ветеранов ГУФСИН насчитывал 77 человек. Он занимался патриотическим воспитанием сотрудников, члены Совета выступали перед личным составом Управления, участвовали в работе по подготовке резерва на выдвижение на руководящие должности ИТК и Управления.

Фото: пресс-служба ГУФСИН по Свердловской области

Первым председателем ветеранской организации был Тимофей Иванович Охорзин, полковник в отставке, бывший заместитель начальника Управления по режимно-оперативной работе. Его достойными последователями были: Василий Александрович Хуторненко (1990-1991), Дмитрий Иванович Жиганов (1991-2002), Виктор Константинович Суворов (2002-2003), Виктор Васильевич Моисеев (2003-2009), Павел Сергеевич Лихачев (2009-2016), а с 2016 года и поныне ветеранское движение возглавляет Олег Вячеславович Павлович.

Поздравить ветеранов уголовно-исполнительной системы пришли в.и.о. начальника ГУФСИН по Свердловской области полковник внутренней службы Александр Шек, представители свердловского Заксобрания, руководства области и администрации города, руководство региональной Общественной палаты, представители правозащитных и общественных организаций, а также правоохранительных структур.

Также ветеранов поздравили с праздником депутат Заксобрания Свердловской области Дмитрий Жуков, и.о. министра региональной Общественной безопасности Александр Клешнин, председатель региональной Общественной платы Александр Левин, председатель Екатеринбургской гордумы Игорь Володин, консультант аппарата уполномоченного по правам человека Сергей Санников и другие.

Фото: пресс-служба ГУФСИН по Свердловской области

Александр Шек подчеркнул значимость участия ветеранов в воспитании молодого поколения сотрудников УИС. Он отметил, что руководство ГУФСИН всегда поддерживало и будет поддерживать своих ветеранов.

Ветеранам были вручены почетные грамоты губернатора и Заксобрания области, медали, благодарности, а также почетные грамоты от директора ФСИН, благодарственные письма и другие награды.

Фото: пресс-служба ГУФСИН по Свердловской области

В честь праздника сотрудники отдела воспитательной и социальной работы с личным составом ГУФСИН вместе со студентами Екатеринбургского театрального института подготовили для ветеранов насыщенную и интересную концертную программу.

Фото: пресс-служба ГУФСИН по Свердловской области

Ведущими мероприятия были Елена Маковиченко и Шамиль Гильмутдинов. А Федор Маковиченко совместно с ветераном УИС Вячеславом Русиным подготовили несколько видеороликов, в том числе – о тех ветеранах, которые не дожили до этого дня. Так, полковник внутренней службы в отставке Николай Яковлевич Кичаев не дожил до Дня ветерана УИС всего четыре дня. Награду, предназначенную ему, вручили его супруге Марине Кичаевой.

За 30 лет своего существования Совет ветеранов ГУФСИН превратился в Региональную ветеранскую организацию, насчитывающую более 3,5 тысяч человек и 39 местных отделений ветеранских организаций. В состав региональной организации входят участники боевых действий, инвалиды и более 1 000 действующих сотрудников.

В пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области отметили: ветеранские организации вносят огромный вклад в деятельность пенитенциарных учреждений ведомства, ведь за плечами ветеранов – большой жизненный и профессиональный опыт, творческий потенциал, ответственность за порученное дело. И именно благодаря им  в настоящее время сохраняются и приумножаются традиции службы.

Советы ветеранов учреждений регионального ГУФСИН занимаются решением социальных проблем ветеранов УИС, таких, как: оказание материальной помощи, поздравления с юбилеями, выдача продовольственных наборов, участие в организации похорон, организация помощи в приобретении дров, помощи на приусадебных участках, оказывают содействие и помощь руководителям учреждений в воспитании и обучении личного состава, являются наставниками молодых сотрудников, а также занимаются сбором материалов для музеев и уголков боевой и трудовой славы учреждений.

Фото превью – пресс-служба ГУФСИН по Свердловской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: