Кто в Курганской области в ответе за «мусорную» реформу?

О сроках начала деятельности на территории Курганской области регионального оператора ООО «Компания «Рифей» СМИ рассказывали не один раз, как и пересказывали слухи и байки о самой реформе, которая с Нового года станет для России новой коммунальной практикой. ИА «Уральский меридиан» попыталось разобраться, кто и за что в Зауралье будет отвечать, за что нужно будет платить, а за что придется нести административную ответственность. Подробнее об ответственности участников территориальной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами корреспондент агентства беседует с Временно исполняющим обязанности заместителя Губернатора Курганской области – директора Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Эдуардом Гусевым.

Временно исполняющий обязанности заместителя Губернатора Курганской области – директора Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Эдуард Гусев

– Эдуард Васильевич, образователями ТКО являются граждане и юридические лица. Какие обязанности возникают у граждан с 1 января? Чем они отличаются от обязанностей, которые у них были до этого?

–  С 1 января 2019 года на территории Курганской области начнет осуществлять деятельность региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ООО «Компания «РИФЕЙ») (далее — Региональный оператор), который будет оказывать услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее будем говорить «ТКО»).

 

С этого момента услуга по обращению с ТКО перейдет из статуса «жилищной» в статус «коммунальной». Предоставление коммунальной услуги по обращению с ТКО потребителю будет осуществляться на основании договора на оказание услуг по обращению с ТКО.

 

Обязанность собственника ТКО заключить Договор с Региональным оператором установлена статьей 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ. Порядок его заключения определен Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами (постановление Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156).

 

В Договоре определяются места накопления ТКО (контейнерные площадки), в которых потребители осуществляют складирование ТКО.

– То есть, главная задача человека, найти удобную для него контейнерную площадку и туда выбросить мусор?

Потребителям запрещается складировать ТКО:

 

вне контейнеров или в контейнеры, не предназначенные для складирования ТКО;

 

в местах накопления ТКО, не указанных в Договоре.

 

То есть фактически, если гражданину удобно мусор по пути на работу выбрасывать в контейнер, который стоит у него около работы, то здесь никакого нарушения нет. За размещение отходов с нарушением требований санитарного и экологического законодательства физические и юридические лица несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

– Всегда возникает вопрос о самих контейнерных площадках. Кто должен их оборудовать, кто обязан выделить для них земельный участок и, кто определяет, нужна ли она? К началу деятельности Регионального оператора – готовы места накопления отходов в населенных пунктах, обеспечены они контейнерами?

– Места (площадки) накопления ТКО создаются органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах. В настоящее время на территории Курганской области установлено 4759 контейнеров различных видов (металлические, пластиковые, заглубленные) на 2334 контейнерных площадках.

 

Потребность в контейнерах на контейнерных площадках определяется исходя из численности жителей, нормативов накопления ТКО, периодичности вывоза ТКО (с учетом санитарных требований), объема контейнеров. Потребитель вправе обратиться в адрес Регионального оператора по вопросу пересмотра количества контейнеров, установленных на контейнерной площадке.

 

Бремя содержания контейнерных площадок, расположенных на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, несут собственники помещений в многоквартирном доме.

 

Бремя содержания контейнерных площадок, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, несут органы местного самоуправления муниципальных образований, в границах которых расположены такие площадки, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

– Правильно ли я понимаю, что дальше за мусор начинает отвечать региональный оператор?

– Да, региональный оператор несет ответственность за обращение с ТКО с момента их погрузки в мусоровоз в местах накопления ТКО. В целях обеспечения транспортирования ТКО Региональный оператор вправе привлекать операторов, осуществляющих деятельность по транспортированию ТКО. В настоящее время Региональным оператором проведены торги на право заключения договора на оказание услуг по транспортированию ТКО на территории города Кургана, объявлены торги на транспортирование ТКО на остальной территории Курганской области.

 

Кроме того, Региональным оператором заключены договоры с организациями, осуществляющими деятельность по обработке и размещению (захоронению) ТКО, эксплуатация которых предусмотрена территориальной схемой обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами, Курганской области.

– А за что, в соответствии с законом «Об отходах производства и потребления», отвечает региональное Правительство?

– Регулирование деятельности Регионального оператора осуществляет Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области в рамках заключенного соглашения об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Курганской области. Кроме того, Департамент осуществляет разработку и утверждение Территориальной схемы, документа на основании и с соблюдением которого Региональный оператор организует свою деятельность.

– Многих курганцев удивило решение по определению в территориальной схеме, в перспективе, единственного места для отходов со всей области – в Кетовском районе. Что определили такое решение? Обоснованы ли опасения жителей Кургана, что это приведет к экологическим проблемам?

– В настоящее время проект изменений в Территориальную схему проходит процедуру повторного общественного обсуждения, дата окончания которого 04.12.2018 г. Изменения в Территориальную схему были внесены с учетом требований постановления Правительства от 22.09.2018г. № 1130 «О разработке, общественном обсуждении, утверждении, корректировке территориальных схем в области обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами, а также о требованиях к составу и содержанию таких схем».

 

Ключевые изменения, вносимые в Территориальную схему:

 

масса ТКО, образующихся от населения (рассчитана исходя из утвержденных нормативов накопления ТКО);

потоки движения ТКО (исходя из количества объектов размещения (захоронения) ТКО, эксплуатация которых будет осуществляться с 2019 года);

перспективы развития сферы обращения с отходами и другие.

 

Перечень перспективных объектов, указанный в проекте Территориальной схемы, в том числе создание современного полигона ТКО, определен исходя из объемов образования ТКО в муниципальных образованиях Курганской области и затрат на создание подобных объектов. Создаваемые объекты будут отвечать всем требованиям экологического и санитарного законодательства и не оказывать негативного воздействия на окружающую среду.

– Накануне на пресс-завтраке, который проводил исполнительный директор ООО «Комания «Рифей» по Курганской области Юрий Коев, журналисты его «пытали» о величине тарифа, но он ничего комментировать не стал, сославшись, что тариф утверждает не регоператор, а исполнительная региональная власть. В публикациях после этой встречи стали появляться разные домыслы. Не буду просить их комментировать, но хотел бы уточнить: войдет ли строительство мусоросортировочного комплекса (2,5 млрд. рублей) в новый тариф? Тариф будет рассчитываться из учета образования мусора (норматив приведен в новой территориальной схеме)? Откуда это норматив и какие известные Вам тарифы уже установлены в регионах России?

– При расчете тарифа на услугу Регионального оператора на 2019 год затраты на создание перспективных объектов учитываться не будут. Единый тариф устанавливается органом тарифного регулирования в экономически обоснованном размере по результатам экспертизы представленных Региональным оператором обосновывающих документов и материалов.

 

Плата за коммунальную услугу по обращению с ТКО для населения будет складываться исходя из единого тарифа на услугу Регионального оператора и норматива накопления ТКО (рассчитан на основании сезонных замеров, проведенных в течение 2016-2017 годы на территории муниципальных образований Курганской области).

 

В настоящее время единый тариф на услугу Регионального оператора на территории Уральского федерального округа установлен только для ООО «Центр коммунального сервиса» (региональный оператор по Магнитогорскому кластеру Челябинской области) и составляет: на период с 01.01.2019г. по 30.06.2019г. – 444,23 руб./куб.м (с учетом НДС); с 01.07.2019г. по 31.12.2019г. – 435,92 руб./куб.м (с учетом НДС). Тарифы в большинстве регионов России появятся до 20 декабря, в том числе и в Курганской области.

В «мусорной реформе» участвуют граждане, ставшие потребителями, муниципалитеты и другие собственники земельных участков, региональных оператор по обращению с отходами, предприятия, осуществляющие перевозку отходов и их сортировку, полигоны и региональные власти, которые не только определят стоимость коммунальной услуги, но и то, как в регионе будут отходы перемещаться, сортироваться и захораниваться. В каждом звене этой цепочки задействованы тысячи интересантов, объединенных главным – система должна стать прозрачной, контролируемой и не наносить экологический вред. Государство с 1 января 2019 года поставит обращение с отходами с головы на ноги, полностью выведя ее из тени.

Фото превью: Иван Камшилов © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: