В Екатеринбурге пройдет сольный концерт ансамбля «Иван да Марья»

5 декабря в ЦКиИ «Верх-Исетский» состоится долгожданный сольный концерт екатеринбургского муниципального ансамбля «Иван да Марья» «От вальса до романса». Ансамбль редко балует своего зрителя сольной программой. В этот раз его артисты представят на одной сцене два века. О том, что ждать зрителю от обновленного состава ансамбля – ИА «Уральский меридиан» узнало из первых уст.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало своим читателям о муниципальном ансамбле танца и музыки «Иван да Марья», которому в апреле 2019 года исполнится 25 лет. С самого своего основания ансамбль гастролирует не только по России, но и далеко за её пределами. Артисты ансамбля уже успели покорить своим творчеством Германию, Египет, Италию и многие другие страны. Репертуар творческого коллектива разнообразен и широк: это и лирические песни, и задорные пляски, и инструментальные и танцевальные номера, в том числе – основанные на музыке, песнях и танцах других народов.

«От вальса до романса» – сольный концерт ансамбля. Последний раз артисты выступали на сцене с сольной программой в 2015 году. «Иван да Марья» редко балует зрителя своими концертами. В этот раз увидеть живую, яркую и колоритную программу ансамбля смогут лишь 500 человек (такова вместимость концертного зала ЦКиИ «Верх-Исетский»).

После воссоединения хореографического ансамбля «Иван да Марья» с артистами оркестра, концерт приобрел новую жизнь, а потому всех гостей ждет живая музыка и история о самом важном…

Художественный руководитель ансамбля, лауреат всероссийских и международных конкурсов Денис Кудряшов рассказал ИА «Уральский меридиан» о предстоящем концерте:

Когда произошло воссоединение хореографического ансамбля «Иван да Марья» с артистами оркестра, и как изменились с тех пор его выступления?

– В 2016 году состав ансамбля был сокращен более чем в два раза. Было принято непростое решение расстаться полностью с оркестровой и частично с вокальной и хореографической группами. В течении 2-ух лет велась работа мной, администрацией ЦКиИ «Верх-Исетский» и администрацией Управления культуры Екатеринбурга по восстановлению ансамбля в том виде, в котором он был создан. В 2018 года нам это удалось. В январе мы объявили о кастинге в ансамбль по всем трем направлениям. Было подано много заявок, из которых были отобраны лучшие. В связи с восстановлением оркестровой группы, расширением балетной и вокальной групп ансамбля, появилось больше возможностей для творчества, восстановления и создания новых программ.

Чему именно будет посвящен этот концерт?

– Вечной теме Любви, взаимоотношений и всему, что с этим связано.

В связи с чем было принято решение, дать сольный концерт именно сейчас, спустя 3 года после последнего сольника?

– За последнее время много раз слышал вопрос, где можно увидеть выступления ансамбля. А так как мы балуем жителей Екатеринбурга только небольшими выступлениями на главных площадках города – на праздновании Дня Победы, Дня города, в Ночь музыки и еще на нескольких мероприятиях, приуроченных к федеральным или местным праздникам, то этого, конечно, не хватает нашему зрителю.

Чего ждать зрителям от этого концерта?

– Романс предполагает камерное исполнение, а вальс, напротив – рассчитан для больших бальных залов. Что из этого получилось – как раз и увидит наш зритель.

Как вырос ансамбль за последние 3 года? Что нового вы приготовили для своего любимого зрителя?

– За последние три года ансамбль обновился на 80%. На сегодняшний день это молодые, амбициозные, профессиональные артисты, готовые на эксперименты. За очень короткий срок ансамблю удалось восстановить большое количество номеров Золотого фонда, а что-то сделать в новом прочтении. Все это является подготовкой к празднованию 25-летия ансамбля, который пройдет в апреле следующего года.

Поэтому, дорогие жители Екатеринбурга, а также гости города, не пропустите это знаменательное событие и приходите на сольный концерт ансамбля «Иван да Марья», который пройдет 5 декабря в 19.00 в концертном зале ЦКиИ «Верх-Исетский» (пл. Субботников, 1). Справки по телефонам: 8 (343) 263-23-298-992-001-29-18. 

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: