Иностранец засудил тюменскую юридическую фирму за нарушение его прав

В адрес Управления Роспотребнадзора по Тюменской области обратился гражданин с заявлением об оказании помощи в судебной защите, в связи с нарушением его прав потребителя организацией, оказывающей юридические услуги.

В феврале 2018 года он обратился к хозяйствующему субъекту для оказания услуги по сопровождению процедуры подачи документов на получение гражданства РФ. По словам заявителя, ему было предложено подписать акт об оказанных услугах, при этом фактически работа еще не была проведена. Потребитель подписал документ, поскольку исполнитель настаивал, утверждая, что услуга будет оказана в полном объеме, а подписание акта необходимо для отчетности компании.

«По состоянию на июнь 2018 года обязательства исполнителем не были выполнены, в связи с чем гражданин написал несколько заявлений о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств. Исполнитель отказал в удовлетворении требований потребителя со ссылкой на то, что услуга оказана, о чем свидетельствует подписанный сторонами акт об оказанных услугах. При рассмотрении обращения Управлением был сделан вывод о нарушении прав потребителя, так как цель обращения к хозяйствующему субъекту (юридическое (квалифицированное) сопровождение при подаче документов на получение гражданства РФ) не была достигнута. Само подписание акта об оказанных услугах является преждевременным и не подтверждает выполнение исполнителем принятых обязательств по договору, поскольку в него включены работы, которые фактически не оказаны», – сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Тюменской области.

Управление обратилось в интересах потребителя в суд с исковым заявлением. Решением Калининского районного суда города Тюмени исковые требования Управления в интересах потребителя к юридической организации удовлетворены частично. В пользу потребителя присуждены денежные средства, уплаченные по договору, а также неустойка за невыполнение требований в добровольном порядке, компенсация морального вреда, штраф.

Решение не вступило в законную силу. О ходе дела будет сообщено дополнительно.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: