УрФО: блогеры-пенсЕонеры, съеденный император и Ёлка Желаний

Здравствуйте, уважаемые ценители блогосферы! Сегодня наш обзор порадует вас довольно занимательной информацией. Уральские блогеры все последние дни старались изо всех сил, чтобы донести до подписчиков самое актуальное и удивительное.  Надеемся, им это удалось.

Статья из газеты

На днях екатеринбургский блогер zergulio (Сергей Колясников) рассказал на своей странице об одной странной ситуации, касающейся видения отечественной мультипликации за рубежом, приведя в пример статью из английской газеты про двойной смысл мультфильма «Маша и медведь»: «У европейских идиотов очередные фантомные боли вперемешку с паническими атаками. Путин атакует Великобританию мультиком «Маша и Медведь». Ужасная картина с точки зрения Европы. Ни медведя трансгендера, ни чернокожей одноногой лесбиянки Маши, ни захудалого гей-парада, как вообще можно такое бесстыдство показывать в демократическом и толерантном Евросоюзе. Срочно, срочно запретить!»

Блогеры

Блогер voxpop-66 (Илья Будкевич) из Екатеринбурга недавно раскрыл подробности встречи уральских блогеров с Екатеринбургской Епархией, которая едва не закончилась скандалом: «Вчера Екатеринбургская Епархия пригласила на встречу Уполномоченного по правам человека в Свердловской области и екатеринбургских блогеров, чтобы познакомиться и обсудить тему приближающегося юбилея Екатеринбурга, поговорить о символах уральской столицы, ее духовном и информационном пространствах, духовно-нравственных ориентирах современного общества и особенностях уральской медиа-сферы. Участники встречи: протоиерей Максим Миняйло – старший свящнник Храма на Крови, член Общественной палаты Свердловской области, Иннокентий Шеремет – генеральный директор Телевизионного агентства Урала (ТАУ), Валерий komandorva Амиров – доцент кафедры периодической печати и сетевых изданий УрФУ, кандидат филологических наук, Алексей Герасимов – в прошлом заместитель главного редактора Верхнепышминского издания «Час Пик», Оксана Иванова – руководитель екатеринбургского музея святости, исповедничества и подвыижничества на Урале в ХХ веке, иерей Сергей Шумков – священник, руководитель молодежного клуба «Отродокс LIFE», иерей Даниил Рябинин – еще один священник, иеромонах Тихон (Щербаков) – блогер и настоятель Введенского Архиерейского подворья в Верхних Серьгах, Сергей zergulio Колясников – известный блогер и публицист,  Евгений Маленкин – эксперт Общественной палаты Челябинской области и координатор челябинской организации «Общее дело», Всеволод Могучев – блогер, и Дмитрий Полянин – Главный редактор Областной газеты. Модератором встречи была ее инициатор – Анжела Тамбова – руководитель пресс-службы Екатеринбургской Епархии. Отец Максим перед началом встречи провел гостей по Храму на Крови. Перед этой иконой Божией Матери «Троеручица» молилась царская семья перед расстрелом. Спустя десятилетия икона вернулась в Екатеринбург, и теперь занимает одно из почетных мест в храме. На встрече Татьяна Мерзлякова сказала: «свободу выражения мнений нарушать нельзя, но свободу слова нельзя путать с беззаконием и вседозволенностью». Не удалось обойти тему строительства в Екатеринбурге Храма Святой Екатерины. По этому поводу Иерей Маским Миняйло выразился так: «Екатеринбург – синодальная столица, но постройки Храма Святой Екатерины «на общем согласии» не получится, истина никогда не была за большинством…» Дмитрий Полянин отметил, что еще Аркадий Чернецкий, весьма далекий от православия, будучи мэром уральской столицы, говорил, что «пока не будет построен храм Святой Екатерины – в городе согласия не будет». Но вот вечером Оксана Иванова опубликовала в Фейсбуке вполне

Ответ на запись в Фейсбуке

безобидную запись о том, что началась встреча. И тут понеслось! Вполне невинный пост Оксаны, и сама встреча – знакомство произвели эффект разорвавшейся бомбы! Одни доказывали, что это и не блогеры вовсе, другие допытывались, зачем членам общественной палаты встречаться с кем либо, третьи недоумевали, как так – храм и эти интернеты… Боюсь все же некоторые уважаемые люди просто расстроились, что их забыли пригласить, а может быть и вовсе не сочли нужным, отсюда и вся ненависть к происходящему… Возможно ли вообще всеобщее согласие на просторах интернета? Скорее всего нет. Ну а мы и не расстраиваемся. Мы познакомились с Епархией чуточку поближе, и стали немного ближе друг к другу. А еще мы наметили ряд шагов, которые на наш взгляд будут объединять, а не разъединять людей в нашем городе. И вы еще о них услышите!»

Скорая помощь

А в это время блогер kirill-potapov (Кирилл Потапов) из города Березовский близ Екатеринбурга возмутился ненормальным поведением некоторых сограждан: «Обидно, что нас окружают такие уроды! На днях на ул. Суходольскую в Екатеринбурге два парня – 25 и 28 лет вызвали скорую помощь. Врач увидел, что они просто пьяны, медицинская помощь им не требуется. Но ребята решили кулаками доказать, что они больны. В результате парней увезли в полицию, а врача – в больницу. У него диагностированы переломы носа и глазницы, передаёт Е1. И ведь пока скорая тратила время на этих упырей, кто-то не мог дождаться помощи! В последнее время медики скорой нередко подвергаются нападениям во время вызова. Может, уже пора дать врачам электрошокеры или газовые баллончики, оснастить машины тревожными кнопками?»

Пирожные с лицами членов царской семьи

Блогер voxpop-66 рассказал, как в Тюмени безжалостно съели целую царскую семью: «В Тюмени съели царскую семью. Пирожными с лицами членов семьи последнего русского императора Николая II угощались гости ежегодного мероприятия «Большой десертный бал», которое прошло 18 ноября в Тюмени. Фото с десертами выложила в Instagram одна из посетительниц бала. До этого, кафе «МаксиМ» предложило гурманам и сладкоежкам «закрыть V #ТюменьГастроФест2018 ярко, вкусно и по-королевски». Холдинг был основан нынешним уполномоченным по правам предпринимателей в Тюменской области» Ларисой Невидайло. Она рассказала, что тематика десертного бала в этом году привязана к «Императорскому маршруту» — межрегиональному российскому проекту, посвященному последним месяцам жизни императорской семьи. В 2018 году в стране отмечается 100-летие их гибели. «Поэтому все конкурсанты так и или иначе использовали образ Романовых в своих изделиях», — пояснила она, подчеркнув, что к творчеству кондитеров отношения не имеет»0

ответ на вопрос Ирины на сайте мэйл.ру

19 ноября мир отметил Международный день мужчин. В этот день ira-tmn из Тюмени поделилась размышлениями об этом празднике: «За чашечкой кофе коллега обмолвилась, что сегодня Международный день мужчин. Я ответила, что он, кажется, прошел бесшумно ещё в самом начале ноября. Загуглила, проверила и глазам не поверила. Опять Мэн’с Дэй!!? В этот раз Интернешнл. До этого 3 ноября был Всемирный. Не одно и то же разве? Выходит, мужчины, назначая Свой день, предполагали расклад, что дамы начхают не заметят первую субботу ноября и подстраховались 19м?!! По злой иронии или нелепому стечению обстоятельств сегодняшний Мужской день совпадает со Всемирным днём Туалета. Я могла бы не заметить этого, но из песни слов не выкинешь…Копать так копать. Изучила вопросы-ответы на майл. 8 лет назад некая тоже Ирина задалась вопросом: есть ли окромя 8 марта какой-нибудь Женский день? На что получила неЛучший, но верный ответ. Женский день – каждый день! Но это ещё не всё!!! Оказывается, есть День защиты мужской психики от женского насилия. Как раз накануне двух вышеперечисленных Мужских дней отмечается-22 октября. Ничосе?!! Неужели вас так сильно обижаем?!! Дорогие мужчины, мы вас любим, ценим и бережем, что есть силы. Не стоит дальше придумывать себе многочисленные Мужские дни и прочее нытье, просто смиритесь, что рядом с вами самый сильный слабый пол».

Открытие Елки желаний
Одно из писем Деду Морозу

И, наконец, voxpop-66 рассказал о долгожданном открытии «нового сезона» его самого любимого проекта – Елки Желаний: «В это воскресенье состоялось открытие самого волшебного в городе проекта – «Ёлки желаний». Активисты «Дорогами Добра» реализуют этот благотворительный проект по сбору новогодних подарков для детей-сирот, детей-инвалидов и детей из многодетных и малообеспеченных семей 19-ый год подряд. На открытие «Ёлки Желаний» в Радуге Парке собралось большое количество детей и взрослых. Волонтеры с организаторами проекта подготовили настоящий праздник – театральное представление с сказочными героями, игры, танцы, песни для детей, визит Деда Мороза и самое главное – Ёлку Желаний. Ребята из детских домов, из многодетных и малообеспеченных семей и дети-инвалиды написали письма Деду Морозу с заветными желаниями. Эти открытки теперь будут висеть на Ёлках желаний в ТРЦ города: в Радуге Парке и Фан-Фане каждые выходные с 15:00 до 19:00. Так же детские открытки можно найти в группе «Дорогами Добра» вконтакте. Любой посетитель ТРЦ и страницы «Дорогами Добра» может взять открытку и купить подарок для ребенка или перевести средства на его приобретение, сделав пожертвование на карту Сбербанка (4817 7600 7288 9276 получатель Анна Вячеславовна Л.). Детские письма в день открытия «Ёлки Желаний» в Радуге Парке разлетались очень быстро! Посетители торгового центра забирали открытку одну за другой и уже через некоторое время несли подарки для ребят. А игроки хоккейной команды «Автомобилист» забрали сразу же 300 писем Деду Морозу, и подарки от хоккеистов также станут новогодними сюрпризами для детей! Примите и Вы участие в этом добром и сказочном деле, подарите ребенку мечту, возьмите письмо – купите подарок! Стать волшебником может каждый!»

Приятного вам чтения – и удачи во всех начинаниях!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Валерия Куликова/ автор статьи

Grammar Nazi. Филолог, литератор, писатель, библиотекарь. Родилась и проживаю в в г. Ханты-Мансийске.В вечной погоне за чем-то новым. Смотрю на мир с долей сарказма.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: