В Кургане объявлена облава на похитителей крышек колодезных люков

«Водный Союз» продолжает фиксировать случаи кражи крышек люков. За последние два дня было обнаружено 8 открытых канализационных колодцев.

Ноябрь текущего года стал рекордным по количеству украденных канализационных люков – «Водный Союз» не досчитался 18 штук. На водопроводных сетях в текущем месяце было зафиксировано 13 открытых колодцев. В общей сложности в 2018 году сотрудники предприятия выявили более 300 случаев пропажи крышек люков на канализационных и водопроводных сетях компании. Настоящая эпидемия люковых краж наблюдается в центре Кургана.

– Всего за двое суток мы не досчитались восьми чугунных крышек канализационных люков, – рассказал ИА «Уральский меридиан» руководитель АО «Водный Союз» Владимир Овсянников. – Учитывая, что открытые колодцы представляют собой серьезную опасность для жизни и здоровья граждан, мы приняли все необходимые меры для ее устранения. Кроме того, соответствующие заявления будут направлены в УВД города Кургана. Если «охотники за тяжёлым металлом» будут обнаружены и их вина доказана, то правонарушителям грозит серьезное наказание вплоть до реального срока лишения свободы.

Проблема пропажи крышек люков находится на ежедневном контроле «Водного Союза». Специалисты предприятия постоянно проводят плановые рейды и внеплановые проверки по обращениям граждан. Обнаружив пропажу, они оперативно восстанавливают пришедшие в негодность крышки, закрывают открытые колодцы новыми, либо временными крышками взамен сломанных или украденных.

АО «Водный Союз» обращается к жителям с просьбой быть бдительными и вовремя сообщать об открытых или поврежденных крышках по телефону диспетчерской службы предприятия: 46-11-73, 46-60-30. Обо всех известных фактах воровства люков и нарушениях в деятельности пунктов приема металлолома, необходимо сообщать в полицию, а также ставить в известность саму ресурсоснабжающую компанию.

– Любителям быстрого заработка стоит помнить: такой способ добыть легкие деньги может стоить кому-то жизни, – резюмируют в «Водном Союзе».

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что 19 ноября в Кургане в незакрытый колодец провалилась женщина с ребенком. Как в последствии выяснилось, колодец принадлежал «Ростелекому», а крышка с него была украдена.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: