На Урале хирурги удалили у 10-летней девочки 2-килограммовую опухоль

В Екатеринбурге врачи-хирурги областной детской клинической больницы №1 провели уникальную операцию по удалению опухоли из печени 10-летней девочки. Вес опухоли составлял около 2 кг.

Девочку оперировали врачи детской больницы, а также привлеченные специалисты Свердловской областной клинической больницы №1 – трансплантолог, детский кардиохирург и сосудистый хирург, – пишет pravdaurfo.

После поступления в Центр детской онкологии и гематологии девочка прошла все необходимые обследования, в том числе – биопсию опухоли. Однако пройденные обследования не дали стопроцентного ответа по происхождению образования.

Исходя из имеющихся данных, медики пришли к мнению, что образование, вероятно, является доброкачественным, и приняли решение по оперативному вмешательству. Большой объем опухоли внес коррективы в процесс операции – специалистам пришлось отказаться от классического доступа.

Для получения доступа к поврежденному органу хирурги открыли грудную клетку пациентки, рассекли диафрагму и переднюю грудную стенку для получения полного доступа к поврежденному органу. Операция по ликвидации 2 кг опухоли длилась 5 часов. Девочке удалили 70% печени.  Удаление такой большой опухоли у несовершеннолетнего ребенка стало первым в практике уральских хирургов-онкологов.

Сейчас девочка находится дома. В больницу она ездит на плановые процедуры.

Фото превью – vladtime.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: