Людмила Варакина: «Правители занимаются симуляцией заботы о народе»

Людмила Варакина, член правления Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области, учредитель и член регионального штаба ОНФ в Свердловской области о региональной информационной повестке:

Не знаю как вы, а я все чаще ощущаю, что наши правители занимаются симуляцией заботы о народе. Поэтому нам запрещают колбасу, для нас изобретают новые налоги, ищут новые имена России, переименовывают аэропорты и пилят большие деньги на мегасобытиях, забывая при этом о реальных людях, развитии промышленности, сельского хозяйства и предпринимательства. В стране инфляция, безработица и настроения, как в 90-х, а власть проводит форумы, конференции и выставки, на которые списывает миллиарды бюджетных средств. Имитация бурной деятельности вместо реальных дел на государственном уровне ни к чему хорошему не приведёт.

У уральских журналистов появился новый термин «event-экономика», означающий получение денег из федерального центра под мегасобытие для строительства дорог, развязок и прочих объектов. Проводим Чемпионат мира, Олимпиаду, Универсиаду, Всемирную выставку – вот вам бюджеты, не проводим – денег на метро и канатные дороги не дадим.

Главное событие недели для Среднего Урала – выбор города, в котором пройдёт Всемирная выставка ЭКСПО-2025.

Екатеринбург дважды подавал заявку для участия, к подготовке подключились федералы, но увы, и в этот раз нам не повезло. Можно искать причины очередного поражения, обвинять бывшего серого кардинала Свердловской политики «коварного» Владимира Тунгусова, искать других стрелочников, но факт остаётся фактом – ЭКСПО-2025 пройдёт в Осаке. Могла ли Россия победить высокотехнологичную Японию? В нынешних политических реалиях – нет.

Нужны ли региону Чемпионаты мира, Всемирные выставки, Универсиады и прочие Иннопромы? Конечно же нужны, в этом нет никаких сомнений. Как нужны хорошие дороги, метро, новые трамваи, парки, музеи, концертные залы, школы и больницы. Почему-то федеральная власть выделяет регионам средства только на мегасобытия, чтобы сделать красиво для иностранных гостей, собственные же граждане могут и потерпеть.

Впереди 300-летие Екатеринбурга. Может быть хотя бы на это у Москвы найдутся деньги? Город нужно приводить в порядок, а там, глядишь, и на ЭКСПО-2030 заявку можно будет подавать. Екатеринбург проиграл битву за Экспо, живём дальше. Тем более, что жизнь подкидывает новые проблемы.

Выпавший на этой неделе снег в очередной раз парализовал Екатеринбург. Город встал в 10-балльные пробки. А ведь синоптики и ГУ МЧС накануне предупреждали о непогоде. Очевидно коммунальщики об этом не слышали.

И о хорошем. В Свердловской области начала работать первая передвижная стоматология. Она закреплена за Шалинским городским округом и по графику будет приезжать в отдалённые сёла и деревни. Региональное министерство здравоохранения планирует закупить такие передвижные комплексы для других территорий области.

Можем же и без всяких ЭКСПО!

Превью: кадр из ролика «Евгений Куйвашев читает стихи к 8 марта» / youtube.com

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: