Три города УрФО вошли в десятку городов с высоким качеством жизни

Три города УрФО вошли в десятку городов с высоким качеством жизни

Финансовый государственный университет опубликовал традиционный рейтинг городов России по качеству жизни. 26 ноября 2018 года результаты исследования растиражировали все СМИ страны. В 2018 году социологи финансового университета провели социологические опросы в 78 городах России с населением более 250 человек. Кроме того, сотрудники университета использовали данные Росстата.

Исследования финансового университета пользуются заслуженным доверием благодаря тому, что при составлении рейтинга не учитывается размер города и экономический потенциал. Речь идёт только о социально важных показателях.

Первое место в рейтинге городов с высоким уровнем жизни заняла Тюмень. Это не смотря на то, что столица тюменской матрёшки не заняла ни одного первого места ни по одной позиции. Но учитывая, что этот город входит в десятку лучших во всех рейтингах Финуниверситета,  это обеспечило Тюмени первое место по итоговому индексу.

Федеральный центр УрФО занял шестое место в рейтинге. Екатеринбург по многим показателям входит в десятку лидеров. В столице Урала достаточно высокий уровень состояния медицины, дорог, доступности образования и культуры. Проблемы возникают с ЖКХ и достаточностью строительства, оценкой удобства города для жизни, плюс не самый высокий в России доход.

Жители Сургута в отличие от соседей по рейтингу оказались менее восторженными. По мнению югорчан, на данный момент они могут гордиться только уровнем медицины. По остальным показателям нефтегазовая столица Югры проигрывает другим городам УрФО. Сфера образования и культуры пришла в упадок, дорожное хозяйство и уровень комфорта городской среды не дотягивают до желаемого состояния. Хуже всего сургутяне оценили городскую среду. По уровню состояния дорог вотчина Сургутнефтегаза занимает 6 место. Работа городских чиновников удостоилась 5 места. В то же время составители рейтинга посчитали результат несколько заниженным. По мнению социологов Сургут достоин более высоких показателей. В 2018 году Сургут замыкает 10-ку городов с высоким уровнем жизни.

Источник превью: skipintext.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: