На Урале водитель скорой уронил пациентку, вскоре она скончалась

В Нижнем Тагиле водитель скорой помощи без чьей-либо помощи решил погрузить пожилую пациентку больницы на тележку-каталку, чтобы перевезти ее из одного здания в другое для прохождения обследования. В результате пациентка упала с каталки и ударилась головой о пол. От полученной травмы пенсионерка уже вскоре скончалась. Ранее женщина поступила в больницу с заболеванием, не угрожающим ее жизни.

Житель Нижнего Тагила Иван Махров, работавший водитель автомобиля скорой помощи, утром 30 декабря 2016 года осуществлял перевозку 77-летней пациентки. Водитель автомобиля исполняет обязанности санитара выездной бригады скорой помощи и принимает активное участие в переноске больного. Вместе с медицинской бригадой водитель осуществляет переноску, погрузку и разгрузку больных при их транспортировке, – пояснили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Прокуратуры Свердловской области.

Заведующий реанимационным отделением Демидовской городской больницы вызвал бригаду скорой помощи в составе водителя Махрова, фельдшера, медицинской сестры, а также в сопровождении врача-анестезиолога для перевозки пожилой пациентки из здания больницы на улице Горошникова в терапевтическое отделение этого же учреждения на улице Кузнецкого.

Пенсионерке необходимо было провести процедуру компьютерной томографии головного мозга. Ранее женщина поступила в больницу с заболеванием, которое не вызывало опасения для ее жизни.

Махров, проявив халатность и небрежность, решил без чьей-либо помощи осуществить погрузку тележки-каталки с больной пенсионеркой. При этом он допустил крен этой тележки-каталки, в результате чего пациентка упала с каталки и ударилась головой о пол автомобиля, получив закрытую черепно-мозговую травму. Вечером того же дня пенсионерка скончалась.

На суде Махров вину в совершении преступления не признал. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), и назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Также суд взыскал с ГБУЗ Свердловской области «Городская станция скорой медицинской помощи г. Нижний Тагил» в пользу потерпевших свыше 642 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

Фото превью – static.ngs.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: